Итоговое сочинение

Сегодня ученики одиннадцатых классов пишут итоговое сочинение. Оно является обязательным испытанием для учеников выпускного класса. Это допуск к государственной итоговой аттестации. В Ульяновской области сочинение напишут пять тысяч человек, в областном центре таковых около трёх тысяч. В городе открыт 21 пункт проведения экзаменов. В школе №21, что в северной части Ульяновска,сегодня итоговое сочинение пишут 238 человек – учащиеся соседних школ.

МАРИЯ СТАРШЕНКОВА

«Готовилась, читала много книг, не за один день, не за одну ночь. Довольно давно. Книги из списка школьной литературы. Очень помогли. И, конечно, разные списки тем и направлений.»

ИЛЬЯ ВЕРШИНИН

«В целом я в себе уверен, потому что долго готовился. И нацелен на конкретный результат. Хотя, нервишки немного шалят. Всё-таки переломный момент в жизни.»

Правила допуска на сочинение весьма строгие и схожи с допуском на единый госэкзамен – детям запрещено проносить с собой аудио и видеотехнику, средства связи. Разрешается пользоваться орфографическим словарём. На выполнение задания отводится 3 часа 55 минут. Сочинение должно быть объёмом не менее 350-ти слов. Оценивать же работу будут по пяти критериям, среди которых грамотность, уместность подбора примеров из литературных произведений, умение аргументировать. Дети с ограниченными возможностями могли выбрать вместо сочинения изложение. Такую форму сдачи экзамена в Ульяновске избрали 123 человека.

ИРИНА ПЕРКОКУЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА

«Подготовка к экзамену данному началась уже давно. Ещё в 10 классе. Учителя русского языка и литературы давали ребятам проблемные темы, на которые надо писать сочинение, давали произведения, которые нужно было изучить. Мне кажется ничего сложного нет. Ребята уже настроены, учителя знают как подготовить детей к написанию сочинений. И если ребята настроены, то всё будет хорошо.»

Результаты будут известны после 18 декабря. Для тех, кто по уважительной причине не смог прийти на пункт проведения испытания или не справился с заданием, предусмотрены два дополнительных дня сдачи – 5 февраля и 6 мая 2020 года.