Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИД

Первое декабря традиционно прошло под эгидой Всемирного дня борьбы со СПИДом. Для международного здравоохранения — это не лишний повод напомнить о том, как избежать этого заболевания, ведь статистика неутешительна. Только в Ульяновской области за этот неполный год — больше восьми сотен случаев заражения. Как инфекция передается, и почему важно знать свой ВИЧ-статус — в репортаже Екатерины Лазаревой.

Один незащищенный половой контакт, одно посещение недобросовестного тату-мастера. Даже на маникюре или при сдаче анализов есть вероятность пополнить ряды людей с ВИЧ-положительным статусом. Вирус уже давно перестал быть болезнью маргиналов. В Ульяновской области инфицирован каждый 103-й житель. Это примерно 12 тысяч человек. А в России с населением 147 миллионов — заболевших более миллиона. И это лишь те, кто знает свой статус.

ДИЛЯРА ХАКИМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сегодня у нас эпидемия мигрирует в более старшие возрастные группы. Если в 2001 году ВИЧ-инфицирование в 80-и процентах случаев приходилось на возрастную группу 15-29 лет, в 2018 году – 82 процента впервые выявленных заболевших старше 30-и лет.»

Передается вирус через биологические жидкости. Поэтому самый популярный путь заражения – половой контакт. А теперь статистика для людей, отрицающих необходимость контрацепции. Из всех зараженных людей в России, на лечение согласилась лишь половина. Показательный случай из жизни популярного видеоблогер Евгения Эванса. Его ВИЧ-положительный друг был любителем случайных сексуальных связей. «Дело каждого», — думал Евгений, пока не узнал, что о своем диагнозе друг не предупреждает и средствами защиты не пользуется.

ЕВГЕНИЙ ЭВАНС – БЛОГЕР

«И он говорит: «Ну и что? Я испытывают наслаждение от того, что те, с кем я сплю, потом получат такой же диагноз».

Об этой ситуации Евгений сразу же рассказал своим подписчикам. Видео посмотрели уже двести тысяч человек. Правда стоит добавить еще одну важную деталь. Обратимся к уголовному кодексу. 122 статья. Пункт 2-й.

«Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.»

Поэтому шутить с этим не стоит. Но помимо половых контактов, заразиться можно через кровь. Случаи бывают разные. Инфицировать могут и при переливании, и во время прокола ушей. Через другие биологические жидкости, например, слюну, пот, слезы вирус не передается. Инфицированный принимая препараты, может жить обычной жизнью: работать, заводить семью, даже рожать здоровых детей. То есть не представлять абсолютно никакой угрозы.

НАТАЛЬЯ АБДУЛЛОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД

«Нам самое главное не пропустить максимально ранние сроки. Выявить эту болезнь нужно на ранних сроках. Чтобы человек пришел к нам, получил лекарственную терапию, которая абсолютно бесплатна. К нам приходят таблетки в достаточном количестве, и они назначаются после комиссии, где несколько врачей обсуждают противопоказания и показания.

Поэтому проверять свой ВИЧ-статус нужно раз в полгода. Это спасет жизнь и вам, и вашим близким. Кроме того, приходя на маникюр или пирсинг, стоит проверять, кому вы доверяете свое здоровье. Не стыдно несколько раз переспросить, как обрабатываются инструменты, ведь здоровье вам никто не вернет. И самый главный тезис, который нужно запомнить, — в 2019 году вирус иммунодефицита не приговор.