Совет по демографической и семейной политике

Дополнительные меры поддержки для многодетных родителей и семейный консультант для каждого дома. Реформирование работы профильного министерства глава региона обсудил на заседании областного совета по демографической и семейной политике. О каких самых острых проблемах ульяновцы рассказали губернатору лично — Кристина Агафонова.

Раннее утро. Главу региона встречают многодетные родители. Жилой квартал вблизи нового города растет с каждым часом. К бесплатным земельным участкам подвели электричество. Завершают строительство водопровода. Добраться до земельных участков в Луговом не так просто. В этом году здесь определят приоритетные участки дорог для обустройства.

АЛСУ САДРЕТДИНОВА, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Для того, чтобы помочь в реализации проекта мы подготовили предложения для наших многодетных. Наши компании разработали типовые проекты площадью от 70 до 150 квадратных метров. В зависимости от того, сколько детей.»

А в новом году многодетные родители смогут еще и компенсировать затраты на строительство. Причем, форму социальной поддержки выберут сами: будь то 300 тысяч рублей на первоначальный взнос по кредиту или 700 тысяч рублей после регистрации дома. О таком шансе в семь Хайрутдиновых начали задумываться всего несколько месяцев назад. В гости к многодетным глава региона пришел не с пустыми руками.

ЛЮБОВЬ ХАЙРУТДИНОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА

«Они оба непоседы. Вот он еще маленький, пока не понятно. Но тоже за ними все повторяет. Ждем девочку. »

Большими планами большой семьи делятся за чашкой чая. Энергичным малышам подбирают занятия по душе. В детском саду – богатый выбор. Время формировать новый подход к сопровождению семьи в регионе. Перейти от заявительных процедур к выявительной основе. Профильное министерство давно требует перезагрузки.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы готовы заложить в идею такой подход реформирования министерства на семейных консультантов. Это будет специалист, который будет знать все потребности семьи. И который будет способен вовлечь все необходимые наши государственные и муниципальные усилия для оказания помощи семье в режиме одного окна.»

Семейными консультантами станут социальные работники и психологи. В пилотном режиме такие службы уже работают в Павловском, Ульяновском районах, а так ж в левобережной части областного центра.