Прием граждан

Новый мост, новая квартира и жизнь по-новому. В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева состоялся прием граждан. Провел его губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. С какими вопросами обращались люди, и какие решения последовали — репортаж Эллы Шаховой.

Жительница села Салмановка Ульяновского района Татьяна Бурова обратилась в приемную Дмитрия Медведева с жилищной проблемой. Она 40 лет живет в бараке на 12 квартир. Удобства ограничены, отопление электрическое. А главное, само жилье уже несколько лет признано аварийным.

СЕРГЕЙ ГОРЯЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА

«И что, Горячев, смотри, твой дед был порядочный человек. Для таких как она сделал много. А ты? Мы в этом году этот дом расселяем. 11 квартир. Татьяна Тимофеевна, уже 8 числа туда может заезжать. В квартиру новую в Ишеевке.»

Во время приема глава региона вручил Татьяне Буровой ключи от новой квартиры. А так же поручил руководству района помочь с переездом и обустройством квартиры пенсионерки.

ТАТЬЯНА БУРОВА, ЖИТЕЛЬ С. САЛМАНОВКА УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА

«Со всем удобством. Я благодарна такой квартире. Хоть в жизни раз, я теплой водичкой лицо вымою.»

На приеме также был решен жизненно важный вопрос жителей села Заречное Барышского района. Он касался ремонта двух мостов. Один из них через Свиягу, которая разделяет село на две части. В этом году данная переправа была признана аварийной и опасной для использования. Из-за чего часть жителей села может оказаться в транспортной изоляции.

ЛИДИЯ КРАЙНОВА, ЖИТЕЛЬ С. ЗАРЕЧНОЕ БАРЫШСКОГО РАЙОНА

«Эти мосты связывают нас с центром села, где все самые важные точки: медпункт, магазин, почта, сберкасса, клуб. И плюс – это маршрут до школы. Наш, который через реку Свиягу, половодье весной будет, он не выдержит, он уже сейчас крен дал.»

По информации специалистов профильного ведомства, на ремонт сооружения требуется более 7,5 млн рублей.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«7,5 млн рублей выделяем. Мост будет построен и отремонтирован? — к 1 июля. А работы непосредственно начнутся уже на следующей неделе по строительству временного объезда.»

Сразу после личного приема граждан здесь же состоялось совещание по решению проблем жителей поселка Мостотряд Заволжского района. А их накопилось не мало. И мы о них рассказывали.

НАИЛЬ ЮМАКУЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г. УЛЬЯНОВСКА

«Мы сейчас восстановили те опоры, которые сейчас функционируют. Свет везде включили. Пятый вопрос – сохранение и обмотка объектов теплосетей. Усиленными бригадами работают. И работы они будут продолжать пока полностью в поселке не будет заменена теплоизоляция. Работы ведутся.»

Еще планируется решить вопрос с транспортом, аптекой, соорудить в поселке хоккейную коробку. Глава региона встретится с мостотрядовцами 20 декабря, когда можно будет подвести первые итоги проделанной работы по улучшения жизни жителей поселка. А представители различных ведомств будут встречаться с людьми каждую неделю.