Новый фельдшерско-акушерский пункт

В нашем регионе в каждом из районов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» уже несколько лет подряд открываются фельдшерско-акушерские пункты. Или коротко ФАП. Один из них отстроен в поселке Лесная Быль Чердаклинского района. Здесь подобное медзаведение появится впервые. Раньше жителям поселка приходилось ездить в Чердаклинскую районную больницу.

ОЛЬГА КИРЕЕВА, ЖИТЕЛЬ П. ЛЕСНАЯ БЫЛЬ

«Это очень неудобно потому, что в Чердаклы маршрутка ходит раз в неделю. А если, допустим, сдавать анализы завтра-послезавтра, приходилось ехать через Новый город, потом в Чердаклы. И так же обратно.»

Сейчас же по многим вопросам, касающимся своего здоровья, жителям поселка можно будет дойти несколько шагов до ФАПа. И получить медицинские услуги. В том числе, неотложную помощь на дому.

ЕЛЕНА САЗЫКИНА, ФАЛЬДШЕР ФАП П. ЛЕСНАЯ БЫЛЬ

«Здесь оказывается доврачебная терапевтическая и педиатрическая помощь. Так же процедуры, прививки населению. Детскому и взрослому.»

ЮЛИЯ КЛИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА

«В рамках национального проекта «Здравоохранения» построен вот первый ФАП этот. Еще планируется строительство 3-ех ФАПов. В селе Петровском на следующий год планируется. Потом в селе станция «Бряндино». И, думаю, что будет поселок Первомайский.»

А в поселке Лесная быль ФАП заработает уже к новому году. Здесь будет действовать кабинет приема фельдшера, комната персонала, кабинет акушера, процедурка, стерилизационная. Мебель и оборудование должны завезти в ближайшие дни.