Лучшие в стране

Опыт Ульяновска в организации школьного питания признали лучшим в стране. Сразу три учебных заведения победили во всероссийском конкурсе. Что учли взыскательные судьи? И чем удивили не менее требовательных учеников? Кристина Агафонова разбиралась.

А еще – несколько видов салатов и, конечно, сладкая выпечка. Все приготовлено здесь же – в школьной столовой. Разлетаются с раздачи не только горячие пирожки. Обед школьники выбирают сами.

ВЛАДИСЛАВ МАЛОВ, УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 76 ИМ. ХО ШИ МИНА

«У нас работает шведский стол. Каждый день составляется новое меню, где ты можешь сам выбрать разнообразные блюда. Например, каши, первые, вторые блюда. Очень нравится эта техника самообслуживания, это очень удобно.»

Современная столовая теперь больше напоминает кафе. На кассе – платежные терминалы, меню формируют по заявкам учеников.

ЛЮДМИЛА ГРЕЧКО, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 76 ИМ. ХО ШИ МИНА

«И как только мы ввели шведский стол, у нас сразу повысился охват питанием и дети с удовольствием идут в столовую.»

А в 30 гимназии всерьез задумались о культуре здорового питания. Во внеурочное время погрузились в исследовательскую работу. Учеников младшей школы интересовало все: от происхождения продукта до влияния готового блюда на организм.

АНАСТАСИЯ МАТРЕНИНА, УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ № 30

«Мы с ребятами составляли завтраки. Мы все согласовывали с диетологами. Нам понравилось с ребятами составлять завтраки. И мы решили совместно с родителями изготовить книгу рецептов «Меню школьника». Это не просто книга. На каждой страничке объемный овощ или фрукт. На задней стороне – страна происхождения продукта, его полезные качества, кулинарные рецепты.»

В проект включились одноклассники, педагоги, родители. В итоге он вышел не только за пределы школьных стен.

МАРИНА ХРИПУНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МЛАДШИХ КЛАССОВ ГИМНАЗИИ № 30

«Были созданы канал на Ютюбе, ролики полезных продуктов, кукольный спектакль «Рыбий жир» и исследовательские работы.»

ИРИНА УРЛАПОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МЛАДШИХ КЛАССОВ ГИМНАЗИИ № 30

«Данный проект помогает формировать установки на здоровое питание.»

Уникальным опытом ульяновск поделился на всероссийском конкурсе.

СВЕТЛАНА КУЛИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

«Три образовательные организации приняли участие в конкурсе по организации питания в рамках ассоциации «Здоровые города России». Но то, что все три образовательные организации привезли нам первые места, я считаю, что это процесс закономерный. Это как раз результат той огромной работы, которая уже в течении нескольких лет идет по организации питания.»

Такой организацией питания уже заинтересовались коллеги из северных регионов и Республики Крым. Для новых друзей школы – победительницы готовят познавательные и, конечно, вкусные встречи.