80 добрых дел

80 добрых дел для ветеранов предприятия. Такого рода эстафету достижений на Ульяновском автомобильном заводе решила организовать молодежь УАЗа. Старт акции приурочили к международному дню инвалидов.

Адреса записаны. Подарки упакованы. Напутствия от старших товарищей получены. Команда волонтеров готова тронуться в путь. В гости к ветеранам предприятия, инвалидам 1 и 2 группы.

АЛЕКСАНДР ТРУБНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ УАЗ

«Это те люди, которые стоят у нас на учете. Это 60 человек, часть будут посещены волонтерами, часть нашими работниками и членами совета ветеранов тоже.»

Мария Александровна при виде гостей не в силах сдержать слез. Когда-то деревенской девчонкой она приехала в Ульяновск из поселка Урено-Карлинский. Трудилась в цехе в две смены, не жалея себя.

МАРИЯ КАМАНЦЕВА, ВЕТЕРАН УАЗ

«Вот я работала всю жизнь, 70 лет мне исполнилось, мне уж сказали , Маш уходи! Смотри, как ходишь уже. 50 лет здесь отработала. Это вы до 70 лет здесь работали?! Да, да, милая, до 70 лет.»

Мария Алексеевна – тоже ветеран УАЗа. До устройства на завод работала в колхозе. За 36 лет трудового стажа на предприятии сменила несколько профессий.

МАРИЯ РУШКИНА, ВЕТЕРАН УАЗ

«Начала с грузчика, потом была секретарь – табельщицей , потом диспетчером а потом основная моя работа – это техником планировщиком автоматного цеха.»

Следующей инициативой УАЗа станет косметический ремонт в квартирах людей с ограниченными возможностями. Эстафета добрых дел продлится два года. Итоги акции подведут в ноябре 2021 года, когда автомобильный завод отметит свое 80-летие.