Возрожденное эмальерное искусство

Возрожденное эмальерное искусство представил ульяновцам советский и российский художник и декоратор Рашит Сафиуллин. Рашит Талгатович широко известен сотрудничеством с режиссёром Андреем Тарковским, и является в частности, художником-декоратором его спектакля «Гамлет» и фильма «Сталкер». В Ульяновск же художник совместно с фондом государственного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» привез продукт своего многолетнего увлечения свияжской финифтью – особой техники живописной эмали.

Рашит Сафиуллин — живописец, график, плакатист, художник книги, театра, кино и анимации, дизайнер интерьеров, музейный художник и эмальер. Вот уже более 10 лет Рашит Талгатович изучает свияжскую финифть – особую технику горячей эмали, когда стеклянный порошок накладывается на металлические поверхности и обжигается в печах.

РАШИТ САФИУЛЛИН, СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ ХУДОЖНИК, ГРАФИК, ПЛАКАТИСТ, ДЕКОРАТОР

«То есть я как художник должен управлять этим стеклом так, чтобы получилось изображение без перегородок, без такого жесткого рисунка, а это достаточно сложно.»

Художник широкого профиля, работавший на кинопроизводстве и обретший славу прежде всего как декоратор, не просто так пришел к живописной эмали, как к одному из главных дел своей жизни.

РАШИТ САФИУЛЛИН, СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ ХУДОЖНИК, ГРАФИК, ПЛАКАТИСТ, ДЕКОРАТОР

«Спектакли, которые я работал, значит росписи всевозможные – он быстро исчезают. Фильмы могут выйти из моды или просто забыться. Росписи уличные или интерьерные тоже ветшают. А вот эмаль – эмаль она тысячелетиями хранится.»

На нескольких десятках работ, среди которых есть и живопись, и также графика, в основном свияжские сюжеты. Остров-град так впечатлил Рашита Сафиуллина, что художник сначала приобрел там дачу, а впоследствии переехал туда насовсем. И в Ульяновск привез не только выставку, но и книгу, которую его соавтор – известный российский кинодокументалист Марина Разбежкина, назвала свияжским фейсбуком.

АРТЁМ СИЛКИН, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК», РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

«Книга называется «Чурики-мокурики острова Свияжск» и у читателей и у посетителей выставки будет такая возможность и почитать эту книгу – она состоит из всяких свияжских баек, разговоров свияжских жителей, записанных в 90-е, 2000е годы и увидеть Свияжск на работах Рашита Талгатовича Сафиуллина.»

Рашит Сафиуллин признался, что Ульяновск-Симбирск произвел на него сильное впечатление. И возможно, вдохновил его на будущие произведения.

РАШИТ САФИУЛЛИН, СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ ХУДОЖНИК, ГРАФИК, ПЛАКАТИСТ, ДЕКОРАТОР

«Я в восторге, я готов останавливаться около каждого домика, каждая улочка, рассмотреть и я говорю, пешком, пешком. Я обязательно, надеюсь, приеду еще.»

Экспозиция представлена в Выставочном зале «На Покровской» по адресу улица Льва Толстого, 63 и продлится до 15 февраля 2020 года.