Театральное Приволжье

Как можно совместить приятное с полезным? Например, посмотреть лучшие спектакли Поволжья, выбрать понравившийся коллектив и помочь ему победить. В фестивале «Театральное Приволжье» это возможно. Победителей конкурса определяют по системе «Евровидения». 50 процентов итоговой суммы баллов состоит из оценок жюри. Вторая половина – решение зрителей. Причем голосовать за свой регион нельзя. Чтобы почувствовать себя в роли театрального критика, достаточно зайти на сайт ТеатральноеПриволжье.рф в раздел «Финалисты». А затем позвонить по бесплатному номеру «горячей» линии. Старт голосования сегодня дали в Молодежном театре.

АЛЕКСЕЙ ХРАБСКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА, ЧЛЕН ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРИВОЛЖЬЕ»

«Это уникальный опыт. Такого, конечно, не было еще. И интересно, что он покажет. Насколько это действительно реально? Все приволжские регионы включились в этот огромный марафон, который захватил полстраны буквально.»

Фестиваль «Театральное Приволжье» создан для вовлечения молодежи в театральную среду. Конкурс стартовал в марте. Сначала две лучшие постановки среди школьников и студентов отбирали на уровне регионов. Так определили финалистов. А уже завтра будут подведены итоги. От Ульяновской области за победу сражаются коллективы «Балаган» и «Абсурдус».

ВЛАДИМИР ЛУЧНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕН ЖЮРИ

«Например, спектакль театра «Абсурдус» вообще выбивается из ряда. Там есть классические постановки. Здесь тоже классическое произведение, но Павел Солдатов говорит специально, что спектакль по мотивам. Там зритель как бы в этом спектакле. Он участвует. Он внутри.»

Голосование продлится сутки. Победители получат денежные призы на реализацию дальнейших постановок.