Подвиг героев — ликвидаторов

30 ноября — тридцать третья годовщина с момента сооружения защитного саркофага на чернобыльской атомной электростанции. В памятную дату в ульяновском медицинском центре помощи пострадавшим от радиации заработала тематическая музейная экспозиция. Небольшой по площади музей повествует о подвиге героев — ликвидаторов. В устранении страшной аварии принимали участие свыше трех с половиной тысяч ульяновцев.

ЕВГЕНИЙ БАРЫШОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ»

«Сооружение данного саркофага – наиболее сложная и опасная работа, работа, которая проходила буквально на минуты, то есть сварной зажигал дин электрод, спускался и на этом его работа заканчивалась, вот в тяжелых условиях многие до сегодняшнего дня не дожили, им вечная память, мы отслужили панихиду, а музей именно тому героическому поступку, который совершил каждый ликвидатор.»

Медицинский центр с визитом посетил Владислав Третьяк. Ему показали обновленные комнаты и новое медицинское оборудование. Посетил легендарный вратарь и музейную экспозицию.

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

«Просто я в восторге, если честно, приятно, знаете, когда заходишь в поликлинику и не хочется заходить, потому что все синее ,убогое, некрасиво, темный свет, а здесь радуешься, такое ощущение, что пришел к себе домой или в гости, или в офис пришел, все красиво, все для людей.»

В тридцать третью годовщину установления защитного саркофага депутат государственной думы вручил награды членам общественной организации «Союз Чернобыль».