Органы местного самоуправления простимулируют

Органы местного самоуправления простимулируют для успешной работы. Критерии оценки предложили разработать по аналогии с федеральной методикой. Напомним, эффективность работы губернаторов президент рассматривает по 15ти пунктам. Среди них производительность труда, количество населения, экономика.

ДЕНИС СЕДОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Изначально, у нас условия для оценки муниципалитетов разные. Но федеральная методика некоим образом это не учитывает. Наша задача, чтобы в региональной это все предусмотреть. Индивидуально все ранжировать. Мы скажем, какие показатели нужно использовать и обязательно эти рекомендации направим в федеральный центр, в министерства профильные Правительства РФ, чтобы эта методика учитывалась для всей Российской федерации.»

ОЛЕГ АСМУС, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Есть механизм поощрения. Губернатором принято волевое решение увеличить эту систему, эту грантовую поддержку до 20 миллионов рублей. Вот когда глава района получит 5 или 7 миллионов рублей за то, что он хорошо отработал, за то что район хорошо в этом году развивался. Ну извините меня, на 7 млн рублей можно осуществить большое такое дело, которое будет людям заметно. И люди будут понимать, что он не зря свой хлеб ест, да.»

Деньги будут выделять и районам, которые обеспечивают лучшее качество жизни своему населению. Грантовую поддержку окажут проектам, призванным эффективно решать проблемы региона. Кроме того, на встрече обсудили план работы Совета на следующий год. Ранее федеральный центр отметил активность коллег. И предложил рассмотреть возможность включить Ульяновскую область в число пилотных регионов по вопросу реализации новых положений и законопроектов.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Считаю, что для более эффективной работы нынешнего совета по аналогии с Госсоветом РФ, членом которого я являюсь, целесообразно создать совещательный орган – консультативную комиссию СОВЕТА для подготовки основных предложений по развитию Ульяновской области.»