Обеспечить лекарствами вовремя

Обеспечить лекарствами вовремя и закупить их по оптимальной цене. В Ульяновской области процесс госзакупок в сфере здравоохранения хотят довести до автоматизма. Для этого разработана специальная система. Сейчас цифровое новшество используют в пилотной версии, но если опыт признают успешным, схема заработает уже в полноценном формате. Павел Игнатьев – подробнее.

Ситуацию, когда лечиться надо, а нечем, люди, нуждающиеся в срочной помощи, представляют с ужасом. Не помогают, порой, и обращения в больницу – медики разводят руками – лекарств на складе нет. Врачи и региональные власти ищут панацею от пустых полок и необоснованно высоких цен.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Для того, чтобы сделать максимально прозрачной четкой и понятной систему, это её цифровизовать, минимизировать человеческий ресурс.»

Для этого в учреждениях здравоохранения в тестовом режиме заработает программный продукт по электронным закупкам. Цифровая платформа определяет необходимые объемы, а главное – цену на жизненно важные препараты. При этом пресловутый человеческий фактор практически сводится к нулю. Это исключит серые схемы, в результате которых стоимость некоторых лекарств становилась заоблачной. Как итог — пустыми оставались и медицинские склады, и региональная казна.

НИКОЛАЙ МЯКИШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО КОМПАНИИ РАЗРАБОТЧИКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

«Это тоже важный вопрос, потому что мы здесь предохраняемся от какого-либо завышения. Всё формируется автоматически системой, в том числе – учитываются и предыдущие цены, и текущие рыночные цены на данный препарат.»

Цифровой модуль прогнозирования до минимума исключает возможные при госзакупках ошибки. От препаратов, на которые нет спроса, частично откажутся, дефицитные, напротив, закупят впрок. И уже сейчас новая система – пока в пилотном режиме – заработала в онкологическом диспансере. Главной пользой от цифровой платформы медики считают заметное сокращение сроков проведения торгов.

ВАЛЕРИЙ БАЗЮК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

«Это позволит быстрее их провести, быстрее проводить согласования все и, соответственно, доступность лекарственных препаратов пациентам должна быть лучше.»

Весь процесс – от заявки до получения лекарств – станет прозрачным, контролируемым, а главное – сэкономит драгоценное время. При удачных раскладах срок ожидания сократится, как минимум, на месяц.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«То, что пилотный проект внедрили именно в Областном онкодиспансере, — вовсе не случайно. Уж где, как ни здесь, знают цену времени, и что значат дополнительные 20-30 дней в борьбе за жизнь и здоровье пациентов.»