Девять субъектов Российской Федерации. Среди них Пензенская, Саратовская и Самарская области, а также Чувашия, Калмыкия, Удмуртия, Башкортостан и Мордовия. Таков охват первого межрегионального фестиваля-конкурса «Крещендо», который в эти дни проходит в Ульяновске. При этом сами организаторы признаются, что не ожидали такого масштаба – изначально конкурс задумывался как небольшое мероприятие местного масштаба. Но как выяснилось идея ульяновцев заинтересовала не только музыкантов из нашего региона.

ЯКОВ ЛИБЕРОВ, ВЕДУЩИЙ МЕТОДИСТ ПО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМУ ЖАНРУ ЦЕНТРА НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Несколько лет назад созрела идея о создании конкурса инструментального жанра. Именно не профессиональных коллективов, а именно любительских коллективов. То есть, это клубные формирования при ДК муниципальных образований, детские школы искусств. То есть, идея такова – поднять на определённый уровень инструментальный жанр.»

В итоге конкурс проходит в таких номинациях как «Духовые оркестры», «Ансамбли духовых инструментов», «Ансамбли русских народных инструментов» и «Оркестры русских народных инструментов». При этом на сцену выходят не только взрослые, но и детские коллективы. Апогеем фестиваля станет гала-концерт, который начнётся в полдень 1 декабря в стенах ДК «Губернаторский». Среди главных участников называют военные оркестры из Ульяновска, Казани, Самары, Тольятти и Йошкар-Олы.