Дорожный фонд 2020

В следующем году Дорожный фонд Ульяновской области превысит 6 с половиной миллиардов рублей. Сумма значительная, однако сейчас рассчитывать хотя бы на часть от этой суммы могут не все муниципальные образования. Сегодня в графе расходов на дорожную отрасль в бюджете Димитровграда значатся красноречивые нули. Напомню, дороги в муниципалитетах чинятся в условиях софинансирования, где 30% расходов оплачивает город, оставшиеся 70 – регион. Власти Димитровграда средства на ремонт так и не заложили.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В Областном бюджете сумма определена, которая будет оказываться всем муниципальным образованиям, и вот сегодня мы единственному городу, городу Димитровграду не можем подтвердить софинансирование просто потому, что не выполняются требования бюджетного кодекса со стороны администрации города Димитровграда.»

Заложниками непростой ситуации стали жители города, которые рискуют остаться без ремонта дорог на следующий год. Чтобы этого не случилось, региональный Минтранс пытается увеличить объем софинансирования по поручению Областного Правительства. В этом случае 99% расходов возьмет на себя регион. Документ планируют утвердить до конца этого года.