Палата справедливости

Научный подход к мониторингу проблем жителей региона и конкретные рекомендации по их устранению для органов исполнительной власти. Палата справедливости и общественного контроля ульяновской области заручилась поддержкой общественного фонда «РАПИР».

Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны подписали на встрече палаты справедливости и общественного контроля с главой региона. Планируется, что такое сотрудничество обогатит деятельность ассоциации профессиональным анализом поднимаемых палатой проблем.

ДМИТРИЙ ТРАВКИН, ПРЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «РАПИР»

«Мониторинг, по сути, это и есть социологическое исследование, которое для того, чтобы было успешно реализовано, необходимо, чтобы это исследование было грамотно составлено, обеспечено грамотным инструментарием и самое главное, его результаты должны быть корректно проанализированы, обобщены и на основе полученных результатов сформировано, опять же, корректное, исполнимое рекомендация и для органов государственной власти, и для всех заинтересованных в решении проблемы субъектов.»

После прошлогоднего переформатирования палата справедливости и общественный совет ведет свою работу в формате надпроектной деятельности по 7 направлениям. Как отмечено членами совета, в этом году большая часть работы была проведена в муниципалитетах области. Это четыре с половиной тысячи различных мероприятий и выездов.

ЕЛЕНА АБРАХМАНОВА, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«То есть задачей этого года было выяснить где у нас находятся болевые точки, где возникает наибольшие проблемы и наибольшее напряжение населения в отношениях с муниципальной властью.»

После всех выездов члены палаты и совета сформировали список проблем, которые наиболее волнуют население. Среди них «мусорная реформа», услуги ЖКХ, заработная плата в сельской местности и здравоохранение. Собранные данные в форме служебной записки отправляются в органы власти.

ЛЮБОВЬ МИНТЮГОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН»

«То есть мы присутствуем и на заседаниях аппаратного совещания, и на заседаниях совета депутатов и на разных комиссиях по разрешению споров, конфликтов или по выдвижению кандидатов, награждениях и так далее, то есть нас приглашают, нас слышат и мы обычно высказываем свое мнение, свое решение и доносим до населения.»

ОЛЬГА БАХАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

«То есть людям не хватает живой информации, когда вот слово идет от нас, от таких же как и они жителей региона, то есть я считаю, что работа совета, она является очень нужной, важной и несет свой конструктивный вклад в развитие региона.»

На встрече же с главой региона речь пошла о развитии гражданского общества. В том числе о привлечении активистов для создания кадровых резервов для всех институтов общества.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Я бы хотел, чтобы гражданское общество, в том числе и палата справедливости предложила людей, которые будут эффективно со мной вместе решать те задачи, которые стоят перед ульяновской областью на современном этапе.»

Для отбора таких людей с 1 декабря стартует конкурс «региональные лидеры». Победители получат возможность пройти обучение на площадке корпоративного университета области.