Необычная премьера

В это воскресенье, 1 декабря в киноконцертном ульяновском комплексе «Современник» пройдет необычная премьера. Все желающие увидят фильм о легендарном старинном храме Святой Живоначальной Троицы, расположенном в селе Пятино Инзенского района. Показ будет социальным, вход – бесплатным и зрители смогут задать любые вопросы создателям фильма – своим землякам, молодым ульяновцам. О творческом процессе – наш следующий репортаж.

Почти год подготовки и пол-года съемок. Тщательный выбор актеров и , как водится – муки творчества. А еще – исторические сюрпризы. В процессе выяснилось, правильно ставить ударение в названии села не ПЯтино, а ПятИно! И вот звучит долгожданное – Мотор! В обоих картинах снялись как профессионалы — актеры ульяновского драмтеатра имени Гончарова , так и юные таланты молодежных театральных объединений. Автор сценария и режиссер фильма, выпускница школы тележурналистики «Мост» Симбирской епархии рассказала, в сюжете картины – пять историй. Каждая – о своем герое, Они живут в разное время и разной жизнью. Но каждая разворачивается под куполом Троицкого храма.

АНАСТАСИЯ НОВОСЕЛОВА, СЦЕНАРИСТ И РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ПЯТИНО»

«Всего у нас 18 локаций. Благо мы снимаем вот здесь, в центре, в музеях. У нас еще будет 19 век, когда храма не было, когда его только собирались построить. Вообще, храм окутан легендами, начиная еще с дворянки Анненковой, которая задумала построить его в память о своем сыне — декабристе, участвовавшем в декабристском восстании. То есть это молитва за сына этот храм. И там будет старец блаженный Максимушка. Вообще, историй хватает!»

Часть сцен фильма посвящена протоиерею Иоанну Ягодзинскому. Священник был расстрелян чекистами прямо в храме в период гонений на Церковь. Роль убиенного сыграл реальный батюшка, клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска

АНДРЕЙ КОРШУНОВ, КЛИРИК СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА УЛЬЯНОВСКА

«Через вот это художественное действие мы хотим передать самое важное современному поколению– то, чем жили наши предки. Как они верили в Бога, любили свое Отечество и сохраняли самое главное – христианские ценности.»

Отец Андрей признался, что впервые участвует в кинопроекте, но волновался не столько из-за отсутствия актерского опыта.

АНДРЕЙ КОРШУНОВ, КЛИРИК СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА УЛЬЯНОВСКА

«Я, конечно, считаю себя недостойным этой роли, но, тем не менее, это для меня очень важно и почетно быть хотя бы чуточку похожим на того священника, который когда то был в историческом времени и пострадал за Христа.»

Пятино для Насти и всей съемочной группы – вторая работа. Первая — короткометражка «Андрей Симбирский»- вышла в свет в декабре прошлого года. И как заверили сами ребята — в запасе у них еще масса идей. Продолжение следует. А уже в это воскресенье они ждут зрителей в Современнике. Начало показа в 17-00.