Совещание по безопасности дорожного движения

В правительстве региона обсудили эффективность федеральных и региональных программ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». О том, насколько эффективны проводимые мероприятия на дорогах, в первую очередь говорят цифры. Так, по словам начальника областной гоставтоинспекции, наибольшее количество дорожных происшествий с тяжелыми последствиями зарегистрировано в результате нарушений водителями правил дорожного движения. Каждое 14 – в состоянии алкогольного опьянения.

ГЕННАДИЙ ПОЛУХИН, НАЧАЛЬНИК УГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Несмотря на то, что в целом по области мы снижаемся, 9 муниципальных образований региона зарегистрирован рост числа погибших в ДТП граждан.»

А вот как изменились за текущий год сами дороги, рассказал профильный министр. Дмитрий Вавилин напомнил, что все работы проводились по трем федеральным программам в рамках национального проекта. На реализацию последнего в этом году было потрачено более двух миллиардов рублей.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«И уже могу смело говорить о том, что все показатели по данном национальному проекту, который предусмотрен на текущий год у нас выполнены, опасений каких-либо по тому, что до конца года что-то изменится по данному федеральному проекту нет.»

Так, в этом году изменился принцип нанесения дорожной разметки. На 8 дорогах протяженностью в 342 километра нанесли разметку из износостойкого термопластика. Кроме этого в 7 раз увеличили темпы установки освещения и дорожных знаков.