Соревнования для людей с ОВЗ

В ульяновском бассейне «Буревестник» прошел городской чемпионат по плаванию среди людей с ограниченными возможностями! Участвовали семьдесят пловцов. Соревнования провели в разных группах по ограничению здоровья. Организаторы также предусмотрели и возрастные номинации. В программе — заплывы вольным стилем, на спине и баттерфляем. Спортсмены соревновались на дистанциях двадцать пять, пятьдесят и сто метров.

АЛЕКСАНДР НИКИТИН, ИНСТРУКТОР-МЕТОДИСТ СПОРТИВНОЙ АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

«Управление физической культуры приготовило нам очень много призов. И медалей, и грамот. Поэтому мы постараемся, чтобы все ребята ушли с медалями. Для некоторых это просто первый старт! Вот видели…Тут малыши, всё…Они боятся ещё! Поэтому мы хотим, чтобы стимул у них был.»

Первыми стартовали девушки. Им довелось плыть «кролем» двадцать пять метров. А вот компанию юношей в одном из стартов «разбавил» опытный Николай Романов. 52-летний ветеран сумел навязать борьбу молодежи на голубых дорожках. Он с честью проплыл дистанцию.

НИКОЛАЙ РОМАНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ

«Ну, я не знаю как-то…Мне всё равно! И с молодыми интересно! Мне что молодые, что пожилые! Лишь бы участвовать в соревнованиях. Я другим пожелаю счастья, здоровья. Ну и выиграть!»

Большую роль на соревнованиях сыграли волонтеры. Студенты физкультурного техникума внимательно сопровождали по дистанции участников с ограниченными возможностями. И в любой момент готовы были им подставить своё плечо!