Совещание по бизнесу

Основные направления работы бизнеса и власти на грядущий год обсудили на выездном совещании предприниматели с главой региона. Началась встреча с вручения сертификатов признательности Губернатора Ульяновской области вновь зарегистрированным предпринимателям. А вот предметом обсуждения исполнительной власти и бизнес-сообщества стал деловой климат региона. С начала 2019 года для упрощения ведения бизнеса в разных сферах экономики федеральным правительством был утвержден план трансформации делового климата.

РУСЛАН ГАЙНЕТДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы понимаем,что в 20-21 году прекращает свое действие такая форма налогообложения как единый налог на вмененный налог, значит мы понимаем, что многие виды деятельности, которые на нем традиционно были, ну скажем так любой переход, любой переезд страшнее пожара. О том, чтобы сформировать в рамках упрощенной системы налогообложения специальные виды деятельности, где будут более льготные условия.»

Сами предприниматели среди наиболее волнующих проблем при ведении бизнеса называют немотивированный отказ банков при кредитовании, а также недостаточную цифровизацию некоторых сфер бизнеса.

НИКОЛАЙ СОЛОДОВНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА «ОПОРА РОССИИ»

«Во-первых, у нас многие банки одобрения кредитов они делают в онлайне, а между тем наш фонд микрофинансирования до сих пор все собирает по бумажкам, потому что сейчас все таки 19 год и ездить постоянно с бумажками все сдавать это как бы неправильно, несовременно и у предпринимателя нет на это времени, вот это первое предложение – перевести на цифру наш фонд микрофинансирования, чтобы он заявки одобрял или отказывал в онлайн-режиме.»

В настоящее время специалисты по трансформации делового климата дают экспертную оценку вопросам кредитования и займов. А также возможностям получения льгот и преференций некоторым категориям предпринимателей.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У меня в руках уникальный документ, это пока даже документом не назовешь, это пока большие наработки, даже такой толстый, вы видите, это проект распоряжение губернатора о некоторых мерах по реализации на территории ульяновской области плана мероприятий о трансформации делового климата, я бы хотел, Руслан, чтобы вы этот документ как можно быстрее отдали всем кому пожелают, или вывесили в открытый доступ, чтобы вы все его почитали.»

Сам документ, наряду с другими законами, нормативами и правовыми актами, которые касаются ведения предпринимательской деятельности, рассмотрят на бизнес-форуме «Деловой климат России».