Совершенствование медицинской помощи

В регионе продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение». И одной из основных задач государственной программы по прежнему является совершенствование первичной медико-санитарной помощи. Внимание этому аспекту уделяют не только в Областном центре, но и в самых отдаленных уголках Ульяновской области. Павел Игнатьев – подробнее.

Еще несколько лет назад состояние Новоспасской районной больницы было плачевным. Сейчас следов былой разрухи уже не отыскать. Совместный проект команды медиков, регионального правительства и промышленного предприятие района виден во всем. Фасад, коридоры и врачебные кабинеты полностью обновлены.

АЛЕКСАНДР ГАШКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НОВОСПАССКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

«У нас было порядка 20 решений новых, которые до этого в государственной медицине практически не использовались. Эти решения касаются и маршрутизации пациентов, и разделения потоков, и материалов, и некоторых технологий.»

Современные технологии заметно упрощают работу местного персонала. Привлечь новые квалифицированные кадры удаётся – в том числе – благодаря программе «Земский врач». Для молодых сотрудников, в которых давно нуждались пациенты, созданы все условия.

ЛИЛИАН КАЗАКУ, ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ НОВОСПАССКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Раньше работал в государственной поликлинике, и условия были намного скромнее. Здесь и сейчас действительно создаются условия, чтобы врачам было комфортно работать, чтобы нашим пациентам было приятно нас посещать.»

Совсем скоро в этой больнице заработает Межрайонный центр. За медицинской помощью сюда смогут обращаться жители сразу пяти районов округа: Новоспасского, Старокулаткинского, Радищевского, Павловского и Николаевского. Еще один масштабный проект – развитие сети ФАПов в самых отдаленных и малонаселённых пунктах.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В этом году один офис врача общей практики новый введен в строй и 5 ФАПов. На следующий год мы планируем более 10, а точнее более 15 ФАПов обновить и 1 офис врача общей практики.»

Среди прочих – на медицинскую помощь в шаговой доступности смогут рассчитывать и жители Алакаевки. Раньше, чтобы сделать элементарную прививку, сельчане отправлялись за десятки километров в райцентр. Сейчас – проблема позади. До Нового года здесь заработает новый фельдшерско-акушерский пункт.

ГАЛИНА ФЕДОТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С.АЛАКАЕВКА

«Наше село небольшое, но все-таки есть еще и дети маленькие, и школьники. Нужно лечиться, хотя бы прививки делать, элементарно. Поэтому для нас это необходимо.»

Одной из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение» остаётся повышение качества медпомощи детям. И только за этот год к стандарту «Бережливая поликлиника» привели 15 детских медучреждений.

АННА МИНАЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Все наши изменения, и в принципе вся программа развития детского здравоохранения, она направлена на повышение доступности медицинской помощи и на повышение качества медицинской помощи.»

Качественных изменений добиваются не только за счет ремонта. Для масштабной модернизации больницы и поликлиники оснащают новым современным оборудованием, а в самих медучреждениях перестраивают организацию работы и приводят её к новой эффективной модели.