Подъезды благоустроят

25 миллионов из регионального бюджета следующего года выделили на ремонт подъездов многоквартирных домов. В регионе разработана программа, по которой в следующем году преобразятся многие городские парадные. Пока проект будет тестироваться на Ульяновске. Если реализация окажется успешной, и программа найдет отклик у жителей города, в нее включат и другие муниципальные образования.

АЛЕКСАНДР СОРОКИН, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Для того чтобы попасть в программу, естественно, нужно будет желание самих собственников. Жителям нужно будет принять такое решение на общем собрании. После чего управляющая компания на основании решения собственников уже будет делать ремонт и обращаться за возмещением части затраченных средств на этот ремонт из бюджета через Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса.»

Опираться в министерстве будут на уже имеющийся опыт успешного взаимодействия управляющий компаний и местных жителей. Например, обитатели дома №23 по проспекту Сурова уже любуются новыми, отремонтированными подъездами.

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «МЕГАЛИНК»

«Были произведены такие работы, как замена окон на пластиковые. Планируется замена входной двери, и мы заменили уже тамбурную дверь. Сделали косметический ремонт в подъезде. И собственники захотели как-то украсить первый этаж. Здесь привлекли уже художника для декорации стен.»

Впрочем, пока ремонт завершен лишь в двух подъездах. Поэтому, как отметили жильцы, программа должна помочь им окончательно завершить благоустройство дома.