Легенде – 70!

Круглую дату отмечает, пожалуй, самый известный ульяновский хоккеист – чемпион мира 1985 года, лучший бомбардир в истории «Волги» Николай Афанасенко. В свой 70-й день рождения Николай Иванович побывал в спортивном комплексе «Союз», что в Железнодорожном районе Ульяновска. Здесь легендарный форвард пообщался с совсем юными хоккеистами – ребятами в возрасте пяти-шести лет. Затем Николай Иванович высадил ель на зарождающейся аллее спорта – чуть раньше дерево здесь посадил многолетний партнёр Николая Ивановича по «Волге» Владимир Терехов.

НИКОЛАЙ АФАНАСЕНКО, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ

«Приятно, что пообщался с маленькими, но будущими хоккеистами. Они меня поздравили, несколько стишков мне. Это приятно. В дальнейшем нужно внука привести. Тоже уже учиться кататься на коньках.»

Позднее Николай Афанасенко презентовал спорткомплексу своё фото, сувенирную клюшку, а также майку с номером 18 и автографом. За свою долгую карьеру он отыграл в «Волге» 26 сезонов и только в чемпионатах страны забил 611 мячей. Внуку же по словам Николая Ивановича только пять лет, и он пока только слышал о виде спорта, в котором прославился дед.