Визит в Мелекесский район

Новый законопроект по вывозу мусора, ремонт дорог и благоустройство образовательных учреждений. Глава региона посетил с рабочим визитом Мелекесский район. О чем шла речь и какие объекты осмотрел Сергей Морозов — знает Екатерина Лазарева.

Поселок Мулловка. Улица Лесная. Почти 1,5 километра дороги и всего 7 светоточек. Главная проблема для жителей населенного пункта. Ситуацию осложняло и отсутствие ровной дороги. Неделю назад, на встрече с губернатором, имам поселка рассказал об этом недочете.

ИРШАТ ШАКУРОВ, ИМАМ ПОСЕЛКА МУЛЛОВКА

«В этот же день было открытие мечети. Мы оттуда вернулись в 5 часов вечера, а на улице было светло, как в городе. Я очень удивился, а потом еще и дорогу разгладили.»

Работу губернатор оценил лично. Проверил и другой проблемный участок — улицу Кооперативную в селе Тиинск.Там дорога в таком состоянии, что даже скорая помощь проехать не может. Главе региона сообщили, что новая дорога будет готова весной. Впрочем, губернатора такой ответ не устроил. Он отметил, что необходимо приложить максимум усилий и решить проблему местных жителей в короткий срок. Следующим объектом в плане рабочей поездки стал мусоросортировочный комплекс. Он открылся недавно. Нацелен на переработку отходов. Мощность – 30 тысяч тонн в год. Кроме того, в регионе успешно реализуется проект «Комплексная отрасль обращения с ТКО».

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Контейнерами у нас на сегодня обеспечена Ульяновская область на 100 и более процентов. Нормативное количество установлено. И, кроме того, сверхнормативное количество по обращению граждан. Была принята в учет практически каждая заявка от населения, которое хотело установить дополнительный контейнер или бункер.»

Также губернатор поручил разработать новый законопроект. Пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, а также сельские жители должны платить за вывоз мусора меньше. Помимо этого, по словам главы региона, необходимо учить население экологической грамотности.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы должны будем создать программу всеобщего экологического образования, чтобы и дети и пенсионеры, как в случае с цифровой грамотностью, могли обучаться. И такую же грамотность мы должны привить в отношении с этой реформой чистоты, о которой мы все так «печемся».»

И прививать бережное отношение к экологии начнут с яслей. В детском саду с милым названием «Тополек» ребят будут обучать раздельному сбору мусора. Кстати, детский сад так назвали не случайно. Это уже другая тема, которая также находится на контроле главы региона. 73 высоких тополя на территории учреждения долгое время были кошмарным сном и для родителей, и для педагогов. Деревья находились в аварийном состоянии. Впрочем, сейчас проблема уже устранена.

НАТАЛЬЯ ЦАПЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «ТОПОЛЕК» (Р.П. НОВАЯ МАЙНА)

«Территория очищена от листьев и веток. Частично уже завезена земля. По весне остаток земли будет завезен. Будут высажены газоны.»

Кроме того, уже выложены асфальтовые дорожки. Установлена часть оборудования для детской площадки. Весной появятся навесы от солнца. Также планируются внутренние ремонтные работы. Саду исполняется уже 50 лет. Заменят системы отопления и канализации, а также электрику. Капитальный ремонт ожидает и школа в Старой Сахче. Работы уже начались.

АЛЬФИЯ ШАГВАЛИЕВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. В.А. МАРКЕЛОВА С. СТАРАЯ САХЧА

«Планируется, в этом году заменить оконные блоки по всей школе. Сейчас ведутся работы по укреплению, восстановлению и капитальному ремонту несущих конструкций здания школы и капитальному ремонту кровли школы.»

До конца 21-го года в школе отремонтируют пищеблок и фасад, заменят внутреннее и наружное освещение, теплосети, полы, потолки и входную часть, а также построят новую котельную. Первые плоды работы уже можно увидеть. В школе появился современный спортивный зал.