Сборы молодежки

В Ульяновске подходят к концу сборы национальной юношеской команды по хоккею с мячом. Двадцать шесть хоккеистов со всей страны, в том числе три ульяновца, провели тренировки под руководством главного тренера команды Александра Савченко, который по совместительству является и старшим тренером ульяновской «Волги». Цель – просмотреть игроков в преддверие первенства мира для спортсменов не старше 17ти лет. При этом в окончательном списке на поездку могут оказаться и те, кто не был вызван на сборы в «Волга-Спорт-Арену».

АЛЕКСАНДР САВЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ

«Во-первых, у меня тренеры работают с этим возрастом – один на Западе, один на Востоке, будут смотреть. И если ясно, что парень который лучше, то понятно – двери в сборную никому не закрыты.»

Помимо этого сборная провела и три товарищеских поединка – с воспитанниками ульяновской спортшколы 2002 года рождения, а также с молодёжным составом «Волги». Во всех трёх матчах непростые победы одержала юношеская сборная России. Так, «Волгу» 2002 года рождения национальная команда обыграла со счетом 4:2 и 5:4, а молодёжный состав ульяновского клуба – 9:5. Сборы завершаются 27 ноября.

МИХАИЛ ШИРШОВ, ИГРОК ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ (АРХАНГЕЛЬСК)

«Все матчи были тяжёлые. Как бы нельзя выделить какой-то из матчей. Во всех бились, боролись, а там как тренер скажет.»

ЯН ТЕВС, ИГРОК ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ (КРАСНОЯРСК)

«Поначалу турнира, когда мы начали играть со вторым годом Ульяновска, там у нас были большие проблемы, потому что состав был ещё не наигранный, много было лишних действий, поэтому мы плохо играли, но всё равно выиграли, а потом начали сыгрываться и нормально играли.»

Мировое первенство для спортсменов не старше 17 лет пройдёт в марте будущего года в Швеции. В минувшем году аналогичный турнир для команды 2002 года рождения проводился в Архангельске. Тогда ребятами также руководил Александр Савченко, а россияне – в том числе и два ульяновца – стали чемпионами мира.