Конкурс национального костюма

Дизайнеры со всей России собрались во Дворце культуры «Губернаторский», чтобы показать свои костюмы. Правда, шоу не было похоже на привычный показ мод. Опытные мастера и студенты показывали варианты чувашского национального костюма. Как традиционного, так и стилизованного.

ОЛЕГ МУСТАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ЧУВАШСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ

«Модельеры показывают костюмы средненизовых чуваш, верховых чуваш, низовых чуваш, чуваш Сибири. Естественно колорит меняется. Они от других народов что-то берут, и свое показывают.»

Конкурс прошел уже в пятый раз при грантовой поддержке Правительства области. С каждым годом конкурс расширяется. Если раньше конкурсантами становились модельеры из Ульяновской области и Чувашии, сейчас показать свои наряды приехали даже из Тюмени. Гости из Сибири стали участниками специальной номинации «Этнографический костюм».

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы показываем национальный костюм моей бабушки. Этому костюму почти сто лет. Он очень красочный. (СКЛЕЙКА) Когда я увидел этот костюм. Выпросил его в себе в музейную коллекцию.»

ВАЛЕНТИНА ШАТРАШАНОВА, КОНКУРСАНТ ИЗ ТЮМЕНИ

«Мы привезли специально для памяти. Показать, насколько красив чувашский наряд. Казалось бы, они очень просты в выкройке, но когда надеваешь, переносишься в прошлый век и чувствуешь величие через одежду.»

Как отметили организаторы конкурса, каждая коллекция раскрывает философию автора и его отношение к чувашским традициям.