Беды села Кротовка

Село Кротовка в 2002 году вошло в состав Засвияжского района Ульяновска. Но, как и многие такие же поселения, благами города не обзавелось. На весь населенный пункт с двумя тысячами жителей, фонарей по пальцам перечесть. Но не только освещение заботит людей. Элла Шахова с подробностями.

На центральной улице села Кротовка, Советской, если и есть фонари, то установлены они по инициативе частного лица, рассказывают местные жители. И светят только возле его двора. А остальные кто как.

ЕКАТЕРИНА ВИНОКУРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КРОТОВКА

«Вот может фонаря 2 найдется на всю старую Кротовку. Ученики маленькие смотришь: время 6 часов, сейчас уже темно, они по дороге бегут. Кто с фонариком светит, а кто еще на велосипеде едет. Так вот нас не больно то жалуют.»

Еще одна проблема села – дороги. Отремонтирована только центральная трасса. Она идет до школы. И все.

ИРИНА УЛЕНДЕЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧТЫ СЕЛА КРОТОВКА

«Нам нужна дорога на почту. Почта является стратегическим объектом. Для населения необходимость. И освещение. Дети идут в школу – темно. Невозможно. Я хожу, провожаю.»

ЕКАТЕРИНА ВИНОКУРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КРОТОВКА

«Сельсовет в Баратаевку увели. Мы даже не знаем ни участкового, ни администратора. Не знай куда обращаться.»

На проблемы Кротовки обратила внимание законодательная власть города. Отсутствие освещения, считают ульяновские законотворцы, проблема, по большому счету всех городских сел. И решать ее нужно комплексно.

КОНСТАНТИН ЗОНОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Если это делать поэтапно, с привлечением региональных денег и федеральных программ, губернатор сейчас разрешил это тоже применять уже и для города. Потому, что проблемы городских сел нужно решать.»

По подсчетам специалистов управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска, чтобы осветить всю Кротовку надо миллионов 15. Силами всех бюджетов и поэтапно – это вполне реально. Даже на ближайшее будущее.