Юбилей моста

Он — один из крупнейших в мире, а история его строительства растянулась на десятилетия. Ульяновский мостовой переход «Президентский» был введен в эксплуатацию 24 ноября ровно 10 лет назад. Но еще до открытия буквально спас город от транспортного коллапса. Сегодня он до сих пор оставляет за собой звание одного из самых протяженных в Европе, а в России уступает лишь Крымскому мосту. О том, как возводили ульяновскую переправу и какие открытия еще будут? С Президентского моста репортаж Артема Петрова.

Его начали возводить весной 86-ого года. В девяностые работы были заморожены. Денег не хватало даже на зарплаты строителям. С десятком опор и одним пролетом переправа одиноко простояла почти два десятилетия. Благодаря федеральной программе по модернизации транспортной системы России в 2002-ом стройка закипела вновь.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Он уже 10 лет соединяет два волжских берега, но и сегодня, благодаря уникальному лакокрасочному покрытию, выглядит, как новый. Строительство Президентского моста растянулось на десятилетия, а в финальной его части возводили переправу специалисты со всей страны.»

Одним из руководителей стройки был Сергей Холтобин. Приходилось принимать стратегические решения, ведь раньше таких мостов в России просто не было. Чтобы соединить берега, применяли едва ли не все известные технологии в мостостроении.

СЕРГЕЙ ХОЛТОБИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Эти технологии были здесь впервые опробованы и использованы при строительстве Крымского моста. В том числе, при подъеме пролетных строений на высоту.»

Осенью 2009-ого мост был построен. В пятницу, 13-ого ноября, до официального открытия переправы оставалось всего 11 дней. Ближе к вечеру раздались мощные взрывы. Ударная волна прошла на десятки километров. Взрывались боеприпасы на складах 31-ого арсенала. Старый, Императорский, мост не справлялся с потоком. Транспортное сообщение было парализовано. Экстренно автомобили пустили по новой переправе. Официально документы о сдачи моста в эксплуатацию были подписаны 24-ого ноября. Президентский мост открывали сразу два президента России и Азербайджана.

Дмитрий Медведев

«Мы сейчас ехали с Ильхам Гейдаровичем. Едем, разговариваем, разговариваем, а мост все длится и длится. Просто фантастика.»

Президентский мост сегодня — это важный участок, который соединяет европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. Но до сих пор мост загружен не полностью. Вторая очередь или нижний ярус до сих пор пустует. Один из возможных вариантов — пуск железнодорожного сообщения. Запас прочности и конструкция позволяют. А значит, мостовой переход «Президентский» еще ждут большие открытия.