В стране завершилась всероссийская образовательная акция «Урок цифры»! В Ульяновске одно из последних занятий прошло в школе №27. Специалисты Ай-ти сферы рассказали старшеклассникам о работе с данными. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

В кабинете информатике – необычное занятие! Его проводит — специалист Ай-ти сферы. У Дениса Ефремова – «цифровая» миссия. Он рассказывает девятиклассникам о работе с «большими данными».

ДЕНИС ЕФРЕМОВ, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦЕНТРА УлГТУ «ТОЧКА КИПЕНИЯ»

«Большие данные – это новая нефть новой эпохи. То есть, также как ископаемые, большие данные – это топливо для, например, большого количества отраслей цифровой экономики.»

Диалог с учениками — весьма продуктивный. Облегчает то, что у старшеклассников есть представление о больших данных. Им даже посвятили одно из практических занятий.

ЭЛЬВИНА ТАЗЕТДИНОВА, УЧЕНИЦА 27 СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Мы работали в программе «Аксесс», в которой искали определенного человека по некоторым критериям. Это задание у нас получилось успешным.»

ДЕНИС ФРОЛОВ, УЧЕНИК 27 СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Сначала сравнили все данные. Исключили ненужные. И по этим данным нашли нужного человека.»

Над другим заданием работали после доклада гостя. Его предложила сделать школьный преподаватель Елена Назарова. У примеров есть практическая цель.

ЕЛЕНА НАЗАРОВА, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ 27 СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Проанализировать чат, где общаются ребята. И выявить на основании этих данных: кто из них друзья, кто — соседи, у кого из них — общие интересы…Чтобы потом в рамках какого-то мероприятия, на дне рождения рассадить их так, чтобы им было интересно друг с другом.»

Педагог Елена Назарова пропагандирует цифровые технологии. А ещё — пользу от них! Сегодня ульяновский «Ай-Ти посол» принесла знание в начальную школу. Ей помогали старшеклассники. Занятия с детьми прошли в игровой форме. Ребята с азартом решали задачки на сообразительность. С интересом отгадывали ребусы. За активность их наградили специальными блокнотами.