Строительство ФАПа

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» по всей Ульяновской области не первый год открываются фельдшерско — акушерские пункты. Один из них совсем недавно открыл свои двери в селе Загоскино Майнского района. Цель одна – обеспечить жителей региона медицинской помощью в шаговой доступности. В принципе, ФАП здесь есть. Он был построен так же по типовому проекту, но 50 лет назад. Сегодня помещение уже не соответствует современным требованиям.

НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВ, ЖИТЕЛЬ С. ЗАГОСКИНО

«Жителей села, которые ждут давным-давно, которые обслуживались в холодном помещении, где не было отопления как такового. Только одна голландка на 100 кв м. Здесь же идет газовое отопление.  Освещение и все остальное по современному типу.»

На строительство этого модульного ФАПа потребовалось около 11 млн рублей. Само здание готово. Даже запущено отопление. Со дня на день установят мебель и медицинское оборудование для профилактики, лечения и неотложной помощи. Всего в Майнском районе теперь будет действовать 26 ФАПов на 30 сел.

ИРИНА КРУПНОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МАЙНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Если ФАПа нет в селе, то человеку придется куда-то ехать. Например, отсюда до районной больницы 40 км. Ну ближайшая, здесь есть в Игнатовке, 15 км. Но опять же это не удобно. Не у всех есть машины. Здесь много людей старшего поколения. А здесь фельдшер окажет им необходимую помощь.»

В Майнском районе с 2016 года так же отремонтировано два ФАПа. В селах Березовка и Чуфарова. Кроме того, построен офис врача общей практики в поселке Гимово. Для жителей сел, где строить стационарные фельдшерско — акушерские пункты не целесообразно, малонаселенные, в Майнском районе планируют приобрести передвижной ФАП.