Справят ли новоселье?

Что им стоит дом построить? За шуточным вопросом всё чаще скрываются истории, полные горя и слёз. Чтобы улучшить жилищные условия, люди вкладываются в долевое строительство, но вместо собственных квартир – получают головную боль и бесконечные походы по судам и всевозможным инстанциям. На этот раз проблемы возникли у дольщиков компании «Запад». Срок сдачи некоторых домов уже не раз отодвигался. Справят ли люди новоселье, а если справят, то когда… узнавал Павел Игнатьев.

Но вместо трёхкомнатной квартиры Денис получил пустую бетонную коробку. Жильцов здесь нет, в здании гуляет только ветер. Стройка уже полгода как заморожена. Диалог с компанией-застройщиком ведется, но есть ли польза?

ДЕНИС СКВОРЦОВ, СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ В МИКРОРАЙОНЕ «ВОЛЖСКИЕ КВАРТАЛЫ»

«Каждая встреча – это обещания, что будет построено. – А на самом деле? – А на самом деле мы видим, что здесь происходит.»

А, между тем, зрелище оптимизма не добавляет. Имущество давно продано, люди погрязли в ипотеках, на руках – платёжки за съём жилья и безрадостные пейзажи активной когда-то стройки. В августе темпы стали падать, в сентябре – вовсе остановились.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Этот дом уже должны были сдать в эксплуатацию. Но вместо того, чтобы оставаться на новом месте, собственники скитаются по съемным квартирам и каждый день приходят сюда в надежде увидеть работающую технику.»

Но, видимо, пока не судьба. Замороженные объекты люди наблюдают уже несколько месяцев. В мессенджерах и соцсетях идет ежедневная перекличка. Но от неё настроение становится еще хуже. По всем домам – глухая непробиваемая стена. Дольщики микрорайона Юго-Западный ключи от заветных квартир должны были получить уже давно. Но и здесь всё те же обещания и никакой заметной работы. Единственное, что меняется – это график сдачи домов. От первоначальных планов застройщик постоянно отдаляется. Сроки сдвигаются на недели, месяцы, годы. В региональном Минстрое по-прежнему уверяют, что ОБМАНУТЫХ дольщиков здесь нет. Мол, финансовые сложности застройщика – уже давно ни для кого не секрет, но о банкротстве речи не идёт. Компания ищет средства на достройку домов. И в ближайшее время деньги на счетах появятся. Тогда же возобновится стройка на некоторых объектах.

НАИЛЬ АЛИМОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ «ЗАПАД»

«31-й, 32-й, 33-й и 37-й – подрядчик есть. Все авансовые платежи произведены.»

При этом многочисленные слухи о банкротстве опровергает и руководство компании «Запад». Все обязательства застройщик обещает выполнить. Но на вопрос «когда» отвечает уклончиво. По одним проблемным домам – а их в городе аж 27 – конкретика есть, по другим – наступит после очередного денежного перевода от кредиторов. А вот, кто будет доводить до ума долгострои, в компании, видимо, уверены.

НАИЛЬ АЛИМОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ «ЗАПАД»

«Отвечу на то, что вы сказали: Мы или не мы. Вы как хотите? – Мы хотим, чтоб быстрее! – И я хочу, чтоб дома были достроены, и мы это всё будем делать сами.»

На очередные обещания участники долевого строительства смотрят скептически. Отслеживают актуальные графики сдачи объектов и – между делом – заваливают суды исками о получении неустойки. К многолетним мытарствам люди вынужденно привыкли, но увидеть долгожданный свет в окнах своих собственных квартир они всё еще надеются.