Новенький компьютерный томограф

Городская больница № 1 уже обновила несколько своих отделений в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сделав там ремонт. Сейчас начала поступать современная медицинская аппаратура. Какая именно и для чего в следующем материале.

Новенький компьютерный томограф в детском многопрофильном стационаре на Сурова, 4 заработал 3 месяца назад. Такое диагностическое оборудование здесь впервые. На сегодня на нем обследовались уже около 200 ребят. Тимур Заббаров следующий.

ТИМУР ЗАББАРОВ, ПАЦИЕНТ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1

«Я первый раз лежу в больнице. И такая удача – обследоваться на таком большом аппарате. Мне мама сказала: там очень хорошо все обследуют голову. Здоров скажут или не очень. Я ни разу еще не видел как это делается. – Друзьям в школе расскажешь? – Да. Я это в тик-ток выложу.»

Для мальчика это просто маленькое приключение. Для врачей это современный 16-срезовый аппарат. Он способен исследовать все органы и системы человеческого организма. Медики отмечают, что теперь в их лечебном учреждении можно обследовать больных, в том числе, и под наркозом.

РАШИД ИШМАТОВ, ВРАЧ КТ-ДИАГНОСТИКИ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1

«Учитывая, что стационарные детки могут быть в тяжелом состоянии, из реанимации. Бывают просто очень маленькие дети, которые не могут лежать неподвижно даже несколько секунд. У нас теперь есть техническая возможность выполнить это все под наркозом. Для того, чтобы проводить обезболивание пациентов, наркоз, нужна соответствующая подводка кислорода, нужны специалисты.»

Раньше пройти такую КТ-диагностику можно было только в детской областной больнице. Теперь и здесь. Причем, не только пациентам стационара этого медучреждения, но и из поликлиник Ульяновска, а так же области. Главное, говорят медики, такое оборудование позволяет точно и быстро ставить диагноз. А значит пациент получит эффективное лечение. И главное своевременно.

АЛЕКСАНДРА ВЕРУШКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1

«Если раньше приходилось ожидать, как минимум 14 дней, а так и до 30 доходило. Потому, что обследовали мы их на правом берегу в ОДКБ. На сегодня ожидание составляет 3-4, максимум 7 дней. То есть мы доступность такого современного диагностического подхода колоссально увеличили.»

Но томограф не единственная обновка больницы. Сюда поступил еще и современный цифровой рентген-диагностический комплекс. А так же 4 аппарата УЗИ. Все они тоже послужат улучшению качества обслуживания маленьких пациентов. А в планах у администрации первой больницы в рамках нацпроекта полностью отремонтировать два поликлинических отделения в Заволжье. По проспектам Тюленева и Авиастроителей. Но это перспектива будущих трех лет.