Личный прием

Губернатор Сергей Морозов по поручению президента России занимался проблемами жителей области! Одно из заявлений поступило от детей-сирот Сенгилеевского района. Они получили новые квартиры от государства. Однако живется в них с большими трудностями. Подробности – у Эдуарда Истомина.

Вероника Арлюкова написала президенту России. Год назад она как сирота получила квартиру в сенгилеевской новостройке. Но сейчас в ней сыро и холодно. Из щелей сильно сквозит. Есть и проблемы с водой. Насос в доме сломался. Его заменили на менее «мощный».

ВЕРОНИКА АРЛЮКОВА

«А сейчас до третьего этажа она чуть-чуть идет. Обратились в управляющую компанию. То, что она сказала: дом на гарантии. Я к этому не имею никакого дела.»

Дом возвели по проекту, божится застройщик! Но электрокотлы не спасают от холода. При этом люди платят за «тепло» бешеные деньги. Многие семьи из-за стужи с плесенью убежали из нового жилья. Причина – дети. Среди них — «груднички».

ВЕРОНИКА АРЛЮКОВА

«Котел просто стоит днем даже на 80 из 100. А в квартире всё равно…Даже ноги мерзнут!»

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Людей обманули. Люди будут платить. А услугу не получат.»

Главный коммунальщик области Александр Черепан доложил, что дом проинспектировал жилнадзор. Он предписал устранить нарушения прав до первого декабря. Иначе — суды! Были предложения и от минстроя.

АЛСУ САДРЕТДИНОВА, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Закажем заключение, техническое обследование в доме. Я думаю, что в течение двух-трех недель мы представим решение.»

В ходе паузы губернатор Сергей Морозов решает выехать в Сенгилей на дом. В плотном графике он находит «свободное окошко». Но министрам назначает выезд на день раньше.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ну часикам к семи я, наверное, туда поеду. А с сегодняшнего дня туда уедут все…Вот они тут находятся.»

И вот Сергей Морозов – в Сенгилее! Погода – холодная. Ветер — промозглый. Самое время проверить: гуляет ли он по квартирам детей-сирот? Губернатор решает лично оценить микроклимат в комнате! Проверяет радиаторы, окна. Температура – вроде бы, в норме! Теплую «фактуру» дополняют чиновники.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАН, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Значит, окна были все в летнем режиме с микровентиляцией. Отрегулировали. Всё стало герметично. Девчонки, подтверждаете? Насос купила новый управляющая компания. Выпендривалась. Мы её тут…Где она тут? Убежала, да? Мы её тут в чувства привели!»

Энергетики согласились на рассрочку по предыдущим долгам. Закрыть их поможет соцзащита. Губернатор также поручил заменить в доме электрокотлы. С обычных – на экономичные. И тогда отопление подешевеет. Деньги на замену изыщут в бюджете. Губернатор предупредил чиновников. В случае возникновения подобных проблем, их будут командировать в районы для решения сложных ситуаций. В противном случае о возвращении домой можно не думать!