День приемной семьи

Сегодня в Ульяновской области отмечают день приемной семьи. В нашем регионе свыше четырех тысяч человек — дети-сироты. Но большая часть из них воспитываются в приемных семьях. Кто эти люди, которые берут на себя весомую ответственность, принимая в свою семью не родных детей? И как прошел праздник? Материал Эллы Шаховой.

На свой праздник приемные семьи съехались из всех муниципальных образований Ульяновской области. Паршины, к примеру, приехали из Димитровграда. В их семье 11 детей, из которых кровные лишь трое. Но мама, Галина Паршина, говорит: родные все. И уточняет, в кругу ее близких всегда было особое отношение к детям из детских домов.

ГАЛИНА ПАРШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ДИМИТРОВГРАДА

«Проблема сиротства мне очень близка. Когда-то давно мой дедушка был беспризорник, воспитывался в детском доме. И в послевоенное время получилось так, что и мой папа тоже на некоторое время попал в детский дом.»

В свою семью Паршины стали принимать сирот с 2005 года. А сейчас эти дети получают уже либо высшее, либо специальное образование. За долгие годы у семьи появился свой «девиз по-жизни». И, похоже, у этой димитровградской ячейки общества скоро появится своя семейная традиция.

АНАСТАСИЯ ПАРШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ДИМИТРОВГРАДА

«Я с детства мечтала стать, так же как и мама, и всегда говорила: Я тоже возьму себе детей. Сначала своих, а потом других тоже возьму. Поэтому я и пошла на педагога. Люблю детей. Заниматься с ними, играть.»

В семье Панкиных из Вешкаймы традиции может и поскромнее, но очень вкусные.

ВАЛЕРИЯ ПАНКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Р.П. ВЕШКАЙМА

«Мы лепим пельмени, манты. У нас это занимает очень много времени, ну час. Зато вкусно.»

Лера приемная в семье Панкиных, но при этом кровная родственница. Бывает и так. Она двоюродная сестра родной дочери этой четы, Оксаны. Но разницы между девочками родители не делают.

АНАТОЛИЙ ПАНКИН, ЖИТЕЛЬ Р.П. ВЕШКАЙМА

«У нас дом большой. На всех места хватает. Поэтому Лера нам не обуза ни сколько. И мы только очень рады. И старшей дочери нашей родной очень приятно, что есть сестренка рядышком. Они общаются. Постоянно в школу вместе, со школы. Вместе на секцию ходят. Даже я думаю, скучно было бы по-другому жить.»

В нашем регионе более 2,5 тысяч приемных семей, где воспитывается больше 3,5 тысяч детей-сирот. И количество таких ячеек общества с каждым годом в Ульяновской области становится больше. А детей в детских домах меньше.

МИХАИЛ ЛОГИНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«На сегодняшний момент 90% детей-сирот находятся в приемных семьях. И это для нас радостно. Потому, что ни кто не может заменить семейный уют для каждого ребенка.»

Приемных родителей, собравшихся в зале ТЮЗа, наградили благодарственными письмами от имени Губернатора Ульяновской области и регионального министерства семейной политики. Без внимания не остались и профильные специалисты, которые работают с такими семьями. Их также отметили почетными грамотами. Кроме того, вниманию гостей праздника представили спектакль ульяновского ТЮЗа «История одного похищения».