Покорила Бразилию

Ульяновская студентка покорила Бразилию благодаря …. бытовому мусору! А, вернее, новой технологии его разделения. Свой проект Алена Полякова представила на международном форуме в Рио де Жанейро, где собрались молодые ученые стран БРИКС. Нашей землячке лишний раз удалось подтвердить: все гениальное – просто! С подробностями – Елена Гончарова.

Существуй этот форум во времена Аксакова, купец из его сказки искал бы Аленький цветочек именно здесь. На этой площадке ежегодно — все новое и креативное со всех концов света и — в презентации самих юных гениев. Изобретение девушки элементарно: в обычный мусоропровод встраивается поворотный механизм, а в нижнем отсеке –размещают три мусорных бака. Согласно проекту – под пластик , стекло и органику. Чудо сортировки осуществляется легким движением руки.

АЛЕНА ПОЛЯКОВА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УлГТУ

«Для того, чтобы механизм повернулся, мы используем блок кнопок, который расположен на каждом этаже, человек подходит, нажимает кнопку и блок поворачивается, для того, чтобы выбросить тот мусор, который он хочет.»

Проект отметили сами бразильцы, рассказала Алена. И – захотели его внедрить. Дело – за малым: перенести механизм с 3«Д» модели в реалии жизни. В ульяновском ВУЗе – «дали добро» и обещали помочь .

НАТАЛЬЯ ЦИЦЕРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УлГТУ ПО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

«Алена планирует этот проект дальше развивать, она хочет создать команду и подключить ребят именно с инженерных специальностей, с этих направлений и , конечно же, идея как у любого специалиста, это коммерцилизировать эту идею, научиться на ней зарабатывать и сделать полезной для общества.»

Продолжать работу Алену вдохновила и сама Бразилия, молодой ученый призналась – уехала из страны не сразу. Несколько дней девушка посвятила отдыху и – не пожалела!

АЛЕНА ПОЛЯКОВА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УлГТУ

«Мне очень понравилась культура бразильцев, они очень открытый народ и они очень любят танцевать. У нас была ситуация, когда нас учили танцевать самбу просто незнакомые нам люди. Это было великолепно!»

Впереди еще много работы, но – душа поет , призналась девушка. А воспоминания из жаркого Рио стимулируют продолжать начатое.