Ментальная математика

Ульяновские воспитанники центра интеллектуального развития завоевали весомые награды! Они отличились в Сочи на Всероссийской олимпиаде по ментальной арифметике.

Её участниками стало полторы сотни юных россиян, которые умеют считать в уме быстрее калькулятора. К ним подключились дети из стран СНГ и Объединенных Арабских Эмиратов. Но высокая конкуренция не помешала двенадцатилетнему Матвею Гарявину продемонстрировать свои способности и стать «Суперчемпионом». На выполнение задания давалось десять минут. Из сорока участников в подростковой номинации лучше всех с заданием справился Матвей.

МАТВЕЙ ГАРЯВИН, ВОСПИТАННИК УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

«Поначалу руки тряслись! Потом привык. Буду дальше добиваться успехов. Переходить на трехзначные, четырехзначные. Я сам замечаю свой успех. Когда я начал заниматься ментальной арифметикой, я начал быстрее решать задачи.»

В основе ментальной арифметики лежит техника устного быстрого счета. Вначале дети считают на абакусе. Так называют специальные счеты, в работе с которыми задействованы обе руки. Таким образом, тренируются оба полушария головного мозга. Следующий этап – это представление образа абакуса в уме и перекидывание косточек в своем воображении.

ЕЛЕНА ПАКЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

«Дети сразу называют ответы. То есть дети доходят до такого уровня, когда счёт становится «скоростью света», когда дети быстро, очень быстро считают. Это не заметно ни по рукам, ни по глазам. Просто диктуя пример, дети сразу называют ответы.»

У Матвея были младшие товарищи по команде. Это – двое пятилетних ребят и восьмилетняя девочка. Юные воспитанники центра также вернулись из Сочи не с пустыми руками. Они завоевали кубки размером меньше, чем Матвей. К ним полагались и дипломы соревнований.