Главный архитектурный документ города

Известные ульяновские архитекторы и юристы, а также представители строительных компаний, регионального правительства, городской администрации и депутаты ГорДумы обсудили главный архитектурный документ города, иначе говоря генплан. Вопросы градостроительства обсуждали на дискуссионной площадке. Одной из самых важных и острых тем стала необходимость строительства оптимального количества объектов социальной и транспортной инфраструктуры, транспортного сообщения и парковок. Сохранение культурного наследия, единого архитектурного облика, реновация жилья, поддержание благоприятной экологической обстановки и получение градостроительной документации.

МИХАИЛ МИШИН, АРХИТЕКТОР

«Надо заставить раскрыться в своих доводах и специалистов в архитектуре и градостроительстве, и чиновников городских, и общественность, и юристов. Это интересно. Мне показалось, что появилась надежда, что в таком составе такие вопросы можно обсуждать и результативно обсуждать.»

Споров много, но в одном мнения экспертов все же сошлись, генеральный план Ульяновска нуждается в актуализации.

ДМИТРИЙ ПЛОХИХ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Проблема Генерального плана на сегодняшний день очень назрела, она будоражит и общество, она будоражит и профессиональные сообщества. Любое большое дело начинается с обозначения проблем – сегодня проблем обозначили такое количество, что они на доске с одной стороны даже не уместились, то есть пришлось и вторую сторону задействовать. Это очень хорошо, и то сообщество, которое сегодня принимало участие в этой встрече, у них достаточно квалификации, чтобы обозначить проблемы и найти пути решения.»

Сегодня механизмы правил землепользования и застройки позволяют получать необходимые документы и начинать стройку, но проектная документация может не соответствовать требованиям действующего генплана.

НИКОЛАЙ БЕЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ЗАКАЗЧИКА ООО «СПЕЦЗАСТРОЙЩИК «ЖЕЛЕЗНО УЛЬЯНОВСК»

«То есть находиться проектируемый объект на территории, на которой строить жилые дома нельзя. Хотя земельные участки, документация планировки территории и Правила землепользования и застройки предусматривает застройку именно жилыми домами.»

В настоящее время требуется либо принятие нового генплана, либо внесение изменений в принятый в 2007 году документ. Или же, создать Центр градостроительства, который и будет заниматься проблемами городского развития. Каким будет итог — покажет время — сошлись во мнении эксперты.