День отказа от курения

Пять миллионов человек в мире умирают ежегодно по данным Всемирной организации здравоохранения от заболеваний, связанных с табакокурением. Только в России эта цифра достигает полумиллиона в год. Сегодня Всемирный день отказа от курения. Но этот процесс давно уже не единственный способ травить себя никотином. А новые варианты зависимостей прежде всего привлекают молодежь, и в том числе школьников. Ирина Силкина продолжит.

Зубочистки, жевательные пакетики и даже конфеты – все с никотином. Изобретаются все новые и новые способы продать сомнительное удовольствие. А на иглу зависимости проще всего подсаживаются школьники. Взрослые и известные блогеры, кажется с особым цинизмом, рекламируют никотиносодержащие препараты, меняя совесть на миллионные гонорары. Но есть и совсем юные собиратели лайков, которые готовы в буквальном смысле отравиться ради хайпа. На своих видео они закидывают в себя 60 миллиграммов снюса – это эквивалент трех пачек сигарет. Их спасает только то, что в такой дозировке препарат разъедают десну и они успевают его выплюнуть до того как весь никотин впитается в кровь. За круглым столом в региональном минздраве врачи, волонтеры и медики решают, как спасти подрастающее поколение. Психолог объясняет, что наказание может только ухудшить ситуацию и вызвать в ребенке протестное поведение.

ИРИНА ТКАЧЁВА, МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Нужно подготовиться к тому, чтобы с ребенком об этом поговорить грамотно. Собрать полную информацию о том, что употребляет ребенок. Потому что родители зачастую сами не знают как это вредит. Они знают, что это вредно, а какие-то тонкости не знают.»

Границы безопасности могут быть размыты не только у детей, в зоне риска подростки и даже взрослые. Например, совсем недавно считалось, что вейп – это безопасная замена сигаретам. Но исследования врачей пульмонологов говорят обратное.

ИРИНА ГАЛУШИНА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ПУЛЬМОНОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Абсолютно точно доказано, что как минимум два красителя и подсластителя вот этих вот, которые находятся для улучшения вкуса являются абсолютными ядами, в том числе вызывающими рак любой локализации, но наиболее часто легкие.»

КСЕНИЯ САВИНА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ВОЛОНТЁРОВ-МЕДИКОВ»

«Действительно, очень популярно употребление вейпов, употребление снюса и различных табакокурительных смесей электронных сейчас среди молодежи, мы с этим боремся, мы стараемся развеивать мифы.»

В день отказа от курения волонтеры-медики вместе с центром здоровья поликлиники №3 посетили медфак УЛГУ, чтобы еще раз напомнить студентам о вреде употребления никотина.

ЕЛЕНА РЯБИНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ ЗДОРОВЬЯ ПОЛИКЛИНИКИ № 3 ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ Г.УЛЬЯНОВСК

«У нас есть смокилайзер, который показывает угарный газ. У человека, который курит содержание этого угарного газа будет повышено.»

Студенты неохотно подходят на обследования, ссылаются на срочные зачеты. А те кто курят, стесняются об этом говорить. Все-таки есть надежда, что мировая тенденция на ведение здорового образа жизни начинает делать вредные привычки не только вредными, но и непопулярными.

АЗИЗИЛЛО ХУДОЙБЕРДИЕВ, СТУДЕНТ 1 КУРСА УЛГУ, МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

«Проверили легкие. Ну я понял, что курение вредит здоровью, что никому не советую курить.»