Вернулись с наградами

Воспитанники детской школы искусств №12 вновь вернулись домой с наградами. На этот раз триумфатором стал хоровой коллектив. Причем участвовали они в нестандартном конкурсе. Это была целая творческая экскурсия. Совместно с ребятами из Москвы, Геленджика, Первоуральска, Иркутска и Таллина они познакомились с «Балтийским миром». Кстати, именно такое название и получил конкурс. Ребята побывали в Эстонии, Финляндии и Швеции.

МАРГАРИТА САЗОНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ХОРОВЫХ ДИСЦИПЛИН ДШИ № 12

«Программа была насыщенная. Мы три дня исполняли хоровую музыку в различных концертных залах. На открытии мы пели в Успенском кафедральном соборе. Совершенно потрясающее место с невероятной акустикой благоприятная обстановка.»

А закрытие конкурса прошло в Русском национальном центре. Символично, потому что поездку посвятили 75-летию Великой Победы. Появился даже девиз — «Подвиг славный не забудем… искусством всех объединим».

АЛЕКСАНДРА ПЕРШИНА, ВОСПИТАННИЦА ДШИ № 12

«После нашего исполнения к нам подошел иностранец. Он на своем языке сказал, что мы очень хорошо спели и впечатлили его. Это было очень приятно и неожиданно.»

А педагоги сделали конкурс площадкой для диалога. После конкурса они совместно с членами жюри разобрали выступления своих подопечных. Кстати, номера оценивали музыканты и из России, и из Скандинавии. Это дирижеры и кандидаты искусствоведения. Впрочем, российская сторона не только училась, но и передавала свой опыт.

ВАЛЕНТИНА ПРОСКУРИНА, ДИРЕКТОР ДШИ № 12

«Таких школ искусств в Финляндии нет. Нет таких школ искусств в Швеции. Нам есть, чем гордиться. Нам есть, к чему стремиться. Замечательно, что дети это все понимают. И переезжая из страны, в страну они имели возможность сравнивать.»

Конкурс завершился, настало время новых побед. В мае более 60-и воспитанников отправятся в турне по Польше, Чехии и Италии. А во Франции они станут участниками конкурса «Юные Каннские звезды».