Полвека — много или мало? Для человека –возраст солидный А для лечебного учреждения – только начало, уверены в центральной городской больнице. Врачи встретили юбилей, как и полагается – на своем боевом посту.

Бросать свой пост врачам нельзя даже в праздники , ведь здесь – пациенты всего Заволжья, а кроме плановых операций и диагностики в ЦГКБ оказывают и экстренную помощь . Сергей Ерыков бороздит коридоры реанимации уже шесть лет. За это время успел вырасти с медбрата до врача –анестезиолога. Окончив медфак УлГУ вернулся в родные стены.

СЕРГЕЙ ЕРЫКОВ, АНЕСТЕЗИОЛОГ – РЕАНИМАТОЛОГ ГУЗ «ЦГКБ Г. УЛЬЯНОВСКА»

«Наверное это как уже – второй дом, чувствую себя здесь комфортно, коллектив очень доброжелательный помогают хор наставники многому здесь научили ну и нужно помогать родной больнице.»

Сегодня центральная городская больница – один из флагманов здравоохранения региона. 18 клинических отделений, плюс масса подразделений, среди которых — центр здоровья, гепатологический центр, две поликлиники и травмпункт. Высокие технологии – в большинстве отделений. К примеру, в травме с 2015 года людей ставят на ноги благодаря эндопротезированию – замене суставов на титановые импланты.

АЛЕКСЕЙ ЗЕМСКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГУЗ « ЦГКБ Г. УЛЬЯНОВСКА»

«Осуществляется это в рамках квот. Для пациентов абсолютно бесплатно, в год порядка…более 130 операций проводится,  с этого года мы начали оперировать уже коленные суставы.»

Любовь Федоровна оказалась здесь после долгих мытарств – подвели колени. А заменить ей разрушенные суставы не захотели ни в Москве, ни в Чебоксарах. Но сейчас, спустя 12 дней после операции, она уже готовится к выписке.

ЛЮБОВЬ ГРИНЬ

«От меня все отказались. А он…Я сейчас буду плакать, но это от счастья , что он меня поставил на ноги. Сделал мне прекрасную операцию. Вот и все. И мое пожелание, и благодарность большая ему и всем врачам здесь.»

АНТОНИНА МЕНТОВА

«У меня бедро, у меня другая операция, но провели прекрасно! Замечательно, отношение здесь – самое хорошее. Большая, большая благодарность всем сотрудникам этой больницы.»

А это уникальное отделение в ЦГКБ — единственный в регионе ожоговый центр. Здесь лечат ожоги термические , химические и обморожения. В арсенале центра — «золотая песочница» — специальная ванная ценой не в один миллион рублей. Говоря языком научным — Флюодизирующая кровать. Песок в ней буквально животворящий. Крошечные синтетические гранулы способны пропускать воздух и поднимать на ноги самых тяжелых больных.

СЕРГЕЙ МАНУШИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОЖОГОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГУЗ « ЦГКБ Г. УЛЬЯНОВСКА»

«Человек лежит как на воздушной подушке, не оказывается давление на мягкие ткани, поэтому не возникает пролежней и он многие дни может пребывать в определенном статическом положении без всяких последствий. Мы можем поставить на ноги пациентов с ожогами 50% и более, есть у нас такие удачные случаи, и как раз вот это оборудование позволяет нам осуществлять такие чудеса.»

И это чудо спасения жизни для этих людей –труд повседневный. Через усталость и ночные дежурства, через слезы и боль пациентов они делают то, что в их силах. И мечтают о главном, загадывая в юбилей больницы одно желание на всех:

ОЛЬГА ЕРЕМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГУЗ «ЦГКБ Г.УЛЬЯНОВСКА»

«Хотелось бы, чтобы было поменьше тяжелых больных, чтобы пациенты обращались к нам в плановом порядке, а не приезжали к нам на скорой помощи в достаточно запущенных состояниях. Чтобы наши пациенты всегда уходили от нас здоровыми, своими ногами , с благодарностью. В общем-то, мы для этого и работаем, чему нас и учили.»

Вместо цветов здесь сегодня – цветные халаты. Вместо открыток – истории болезней. И, наскоро поздравив друг друга с праздником врачи поспешили к больным. 40 тысяч пациентов в год и 15 тысяч операций – ждать не будут.