«Судьба солдата»

В Областном краеведческом музее подвели промежуточные итоги акции «Судьба солдата». Ее организовал Общероссийский народный фронт. Задумка проекта в том, чтобы собрать лучшие поисковые практики и помочь россиянам узнать больше о своих героических родственниках. В регионах открылись общественные приемные. В Ульяновской области подать заявки на поиск можно было в селе Тетюшское и в поселке Чердаклы.

ЕЛЕНА КУЦЫНА, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА

«Туда поступило 21 заявление. Все эти заявления были переданы в центральный штаб. На сегодняшний момент уже известна судьба 4-х наших земляков.»

Накануне родственники погибших солдат были приглашены на торжественное вручение сведений. Им передали папки с документами и библиографическими справками. Рамиль Абитов искал информацию о своем деде Минулле Алимовиче. Солдат был призван в армию в звании ефрейтора. На фронте получил сквозное ранение. Был захоронен в Латвии. Это вся информация, которую знал мужчина. Обратился в ОНФ. С помощью электронных баз Министерства обороны России и архивных документов удалось найти дополнительные сведения.

РАМИЛЬ АБИТОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Для нас это святое – знать своих. Особенно тех, кто пропал без вести. Это наши корни, наша родня. Так как у меня сын военный, я ему все это передам. Есть внуки, которым тоже это будет интересно. Сын у меня спрашивал неоднократно, как найти прадедушку и о нем что-нибудь узнать.»

Впрочем, акция продолжается. Любой желающий также может подать заявку на поиск в Общероссийский народный фронт. Контакты для связи указаны на экране.