Контейнерный поезд

Контейнерный поезд между Ульяновском и Китаем начнет курсировать уже в декабре. Это совместный проект региона и провинции Шаньдун. Его реализацию обсудили представители Приволжского таможенного управления с китайскими коллегами. Предполагается, что на территории особой экономической зоны в Ульяновске построят логистический склад, а также контейнерный терминал. Отдельная железнодорожная ветка сначала будет принимать два состава в месяц.

ОЛЕГ БАРАБАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОРТОВОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

«Уже в РЖД зарезервирована ветка Забайкальск – Ульяновск. В последующем мы будем это только развивать. Первые контейнерные поезда пойдут через Ульяновск – 3 . В последующем будет переориентация на особую портовую экономическую зону. Работает режим свободной таможенной зоны. То есть все товары, которые помещаются под режим свободной таможенной зоны, в период ее нахождения не облагается ни таможенными пошлинами, ни НДС. Только с момента вывоза. Это так же уникальные преференции, которые мы можем предоставить бизнесменам.»

По обратному маршруту контейнерные поезда должны повезти товары уже ульяновского производства. Сейчас эти вопросы рассматривают совместно с корпорацией развития. Это позволит увеличить экспортный потенциал местных компаний. К сотрудничеству уже готовы некоторые производители кондитерских изделий и пищевой продукции.