Экологический кодекс

Свод правил экоповедения разработают для ульяновцев. Региональное министерство природы планирует разработать экологический кодекс. Он будет соответствовать международным стандартам. Это первый опыт среди российских регионов. Документ должен стать перечнем экологических правил для населения. Каждая отрасль внесёт свои пожелания для разработки документа с учётом их специфики. Например, что касается сбора и переработки мусора.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы уходим от огромного количества полигонов свалок. Куда свозилось и как это делалось раньше. Вывозились отходы мусор. Сегодня это всего лишь 10 объектов на территории региона. И уже достраивается пятый мусоросортировочный комплекс. Все это как раз делается для того, чтобы уменьшить объем отходов, продлить срок службы полигонов. Самое главное, чтобы они не вредили окружающей среде.»

Экологический кодекс будет носить надведомственный характер. Предполагается, что он включит в себя экологические правила поведения жителя Ульяновской области, а также основные направления экологической политики. Чтобы жить в комфорте с окружающей средой и дикой природой, не навредив им. А в итоге себе. Правила коснуться как лесов, водоемов, так и городских парков, скверов.