Совет региональных властей

Укрепление экономической базы муниципалитетов как один из приоритетов государственной политики. В Ульяновске состоялась очередная, 19 сессия Совета региональных, местных властей и сообществ. Подробнее Ирина Силкина.

Совет региональных и местных властей стал достаточно узнаваемым брендом не только в Ульяновской области, но и на федеральном уровне. В 19 сессии приняли участие руководители администраций и главы муниципальных образований, поселений Ульяновской области, депутаты Заксобрания и Госдумы Российской Федерации, а также руководители органов государственной власти из разных регионов страны. Тематические обсуждения и круглые столы прошли с участием федеральных экспертов.

ЕКАТЕРИНА ШУГРИНА, ЧЛЕН СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО РАЗВИТИЮ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

«У вас Совет муниципальных образований является достаточно уникальным, редко-встречающимся и реально помогающим муниципалам в защите их скудных и нелегких активностей. Я, в первую очередь, про правовую помощь, про оказание помощи по судебной защите, ну и иным механизмам.

Традиционно на Совете подняли наиболее актуальные проблемы местного самоуправления, например вопросы контрольно-надзорной деятельности.

ДЕНИС СЕДОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Почему на сегодняшний день контрольно-надзорные органы штрафуют муниципалитеты направо и налево. Если у нас в отношении бизнеса мораторий и определенный порядок, то в отношении органов местного самоуправления, к сожалению этого особо порядка нет.»

Также в ходе обсуждения участниками были затронуты проблемы реализации национальных проектов и роли муниципалитетов.

СЕРГЕЙ РЯБУХИН, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Мы очень серьезные претензии предъявляли правительству в лице Силуанова Антона Германовича, первого зампредседателя правительства, он согласился с нашими критическими высказываниями в первую очередь они были связаны с несвоевременной и не в полном объеме финансировались эти национальные проекты. Что создавало определенные трудности с реализацией на региональном уровне.»

Одной из самых важных тем стал вопрос о степени самостоятельности муниципальных образований в части регулирования местных налогов, в том числе вопрос о возможности передачи местным органам власти части полномочий по их администрированию.

ЮРИЙ ГУРМАН, ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕН ЕВРОПЕЙСКИГО КЛУБА ЭКСПЕРТОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

«Как добиться того, чтобы система сдержек и противовесов, прописанная в Конституции, система самостоятельного участия граждан в решении вопросов местного значения работали и местное самоуправление занимало ту самую роль, которая ему предписана, и которая по большому счету самый эффективный способ решения проблем жителей.»

По итогам работы сессии в рамках пленарного заседания было решено подготовить комплекс предложений по изменению бюджето-налоговой системы в адрес и правительства Российской Федерации и Федерального Собрания.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Необходимо вернуться к обсуждению вопроса о степени самостоятельности муниципальных образований в части например регулирования местных налогов. В том числе, рассмотреть вопрос предлагаю о возможности передачи местным администрациям части полномочий по их администрированию. Необходимо обеспечить большую привязку налоговых источников к конкретной территории. Например, уплату НДФЛ по месту жительства граждан. Назрела необходимость включения органов местного самоуправления в систему государственной власти через механизм сдержек и противовесов.»

Также на пленарном заседании было подписано соглашение с членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Екатериной Шугриной и Корпоративным университетом региона о запуске специального образовательного проекта для органов местного самоуправления с привлечением федеральных специалистов.