Ремонт больницы

Доступное здравоохранение во всех уголках региона. Такая цель стоит при реализации в Ульяновской области одноименного нацпроекта. Особенно это касается детской медицины.

Детское отделение майнской районной больницы рассчитано на 10 мест. Сейчас здесь находятся Татьяна Мандрюкова с сыном Мироном.

ТАТЬЯНА МАНДРЮКОВА, ЖИТЕЛЬ С. АННЕНКОВО-ЛЕСНОЕ

«После ремонта все чисто, аккуратно. Современно. Новая мебель. Конечно, приятно. Почти как дома. Малыш балакает… — Говорит, что нравится все. В восторге.»

Ремонт здесь проходил в 2017-2018 годах. В отделении полностью заменена вся инженерная инфраструктура: отопление, водоснабжение. А так же установлены новые окна, обновлена электрика, отремонтирован лестничный марш. Благоустроена прилегающая к стационару территория . Для детей скоро оборудуют современную игровую и учебную комнаты. Закуплена новая мебель. В том числе усовершенствованные пеленальные столики для новорожденных. И, конечно, в больнице отводят большое значение квалифицированным кадрам. Галия Багдалова пять лет назад пришла сюда в рамках программы «Земский доктор». Ведет прием в поликлинике и работает в стационаре. Говорит, ни разу не пожалела, что приехала сюда.

ГАЛИЯ БАГДАЛОВА, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ПЕДИАТР МАЙНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Мы получаем колоссальный опыт. Я как педиатр, иногда приходится несколько специализаций совмещать, потому что, это не связано с дефицитом. Это связано с тем, что мы дежурим по ночам. И в экстренных ситуациях нам приходится принимать важные решения, которые спасают жизни детей.»

Сейчас в районной больнице завершается ремонт детской консультации. Это отделение так же подготовлено ко встрече со своими пациентами в соответствии со стандартами «Бережливой поликлиники» в рамках нацпроекта. Здесь будет работать, в том числе, и комната для кормления малышей.

ИРИНА КРУПНОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МАЙНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Три кабинета педиатра будет. Здесь Галии Багдаловой будет кабинет. Здесь поставим мебель. Красочная. Чтобы детки не пугались приема. Дальше идет процедурный кабинет. Он тоже яркий, чтобы дети не боялись заходить на инъекцию.»

Обновленная детская поликлиника начнет свою работу уже в этом году. Здравоохранению Майнского района уделяется внимание не первый год. С 2012 года в местной районной больнице обновили гинекологическое, терапевтическое, неврологическое и стоматологическое отделения. В планах региональный властей, федеральный стандарт обозначенный в нацпроекте, реализовать в детских медучреждениях нашей области на 95%. к 2021 году.