«Мы вместе». Такое название носит необычный театральный фестиваль , который в минувшие выходные впервые прошёл в ульяновском Дворце Творчества детей и молодёжи. Здесь собрались творческие коллективы, составленные из воспитанников детских домов, а также приёмных семей. На фестиваль прибыло более двухсот гостей из Кировской, Самарской, Саратовской областей, Чувашии, Татарстана и Марий-Эл.

МАРИЯ ПИСАРЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ И ОПЕКУНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Эмоции самые положительные соответственно.Сложно или не сложно нельзя сказать. Самое главное – цель. Цель у нас фестиваль. Дети из интернатов, из детских домов. Потому что это возможность ещё хотя бы одному ребёнку найти семью.»

ЕЛЕНА КИЧАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ И ОПЕКУНОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У меня восемь детей.Из них шесть приёмных. Поэтому уже много лет -13 лет у меня приёмная семья. Поэтому вот так мы живём, общаемся, стараемся сотрудничать. Не только Саратов. Но и выезжаем в Москву, вот Ульяновск, Казань. Как-то привлекаем людей, знакомства, общение.»

Старые классические постановки, трактовка сказок на новый лад, попытка пересказать известные мультфильмы и даже постановка Театра Теней. Как выяснилось, и ульяновские ребята, и гости из других регионов – люди творческие и одарённые. Главное – создать для них условия для самореализации. Эти вопросы обсуждались в ходе «круглого стола». В неформальной обстановке за чашкой чая собрались представители власти, социальных служб, приёмные родители, а также ребята, которым в ближайшее время предстоит выходить из детских домов в «большую жизнь» и недавние выпускники. Цель – общение, желание помочь ребятам и подсказать как избежать возможных трудностей.

ЛЮДМИЛА БАБУНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

«Стало гораздо проще, когда появились такие организации, которые помогают вот этим семьям объединяться, чтобы они не были одиноки.И фестиваль так называется – ты не один! И «круглый стол». Есть люди, которые помогут, чтобы сами семьи поняли, что они решают свои проблемы, а мы им всем помогаем.»

АЛСУ АЙЗАТУЛЛИНА, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Когда они выходят за рамки детского дома, конечно, он окунается в такой сложный, тяжёлый мир. И для того, чтобы он имел возможность адаптироваться в этом обществе, у нас в регионе действует программа «Поверь в себя», которая помогает психологически. Работают службы юристов.»

ИГОРЬ ХАСАНЗАНОВ

«Дети больше услышат, узнают о конкретных примерах у кого что получилось. Я не могу сказать, что чего-то добился, потому что только учусь. Но по возможности, если это наглядный пример, думаю, это полезно.»

Проведение фестиваля стало возможным благодаря субсидии администрации Ульяновска для социально ориентированных НКО. И ещё – городские власти для гостей фестиваля организовали экскурсии по Ульяновску. Фестиваль же обещают сделать регулярным.