День участкового

В Ульяновске отметили День участковых уполномоченных полиции. В этом году старейшее подразделение службы празднует 96 летие со дня своего основания. О тяготах профессии и героях невидимого фронта –репортаж Елены Гончарова.

Строгая форма, строевой шаг и алые гвоздики легли к подножию памятника. Торжество, посвященное Дню участкового полицейского началось с традиционной минуты памяти. Затем, в здании областного УВД наградили лучших в профессии

АНДРЕЙ МИШАГИН, НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Вижу вашу работу, знаю вашу работу, более 1700 преступлений сегодня раскрыто нашими участковыми и это очень приятно. Я сегодня хотел бы еще раз выразить вам слова огромной благодарности. Спасибо!»

Знаки отличия и почетные грамоты вручили участковым из всех районов области и города. В их числе оказалась и Динара Чапаева, участковый из Инзы. В ее активе — 20 раскрытых преступлений, 11 из которых – при личном содействии специалиста. Динара призналась – в профессию пошла сознательно, благодаря характеру.

ДИНАРА ЧАПАЕВА, УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ Г. ИНЗА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Участковый должен быть сильным, смелым , умным коммуникабельным женщине трудно работать в коллективе , должен быть стержень, должна знать и уметь общаться с народом, знать участок, знать лиц, которые находятся на участке.»

В профессии Динара уже 5 лет. Большая часть преступлений, по словам участкового– административные нарушения. Работа рутинная и, если не любить ее, долго не выдержишь. Контингент подопечных– специфический. Инзенцы своего участкового не просто уважают – любят! Хотя поначалу полицейский в юбке доверия им не внушил. Динара – всегда на связи, всегда поможет и даже – поднимет настроение, рассказывают местные жители.

АЛЬФИЯ МУРАТОВА

«Она уставшая, но со всеми разговаривает с улыбкой,может и есть на сердце у нее что плохое , но виду не показывает. Она у нас очень хорошая. Нравится она мне.»

И это уже надежда на то, что правонарушений будет меньше. Расстраивать тех, кто тебе симпатичен, совсем не хочется. А профилактическая работа – одна из главных составляющих в профессии участкового полицейского.