Аппаратное в онкодиспансере

Более 4,5 миллиардов рублей потратят на строительство нового корпуса в онкологическом диспансере. Глава губернии озвучил это решение на традиционном аппаратном совещании. Сегодня заседание прошло в стенах медицинского учреждения.

Новая мебель, приятный интерьер и современная лекарственная терапия – в палатах дневного стационара ждут первых пациентов. Аналогичное амбулаторное лечение онкологических заболеваний теперь можно получить в 6 городских поликлиниках. Вместе с ремонтными работами обновили саму схему распределения таких пациентов.

ВАЛЕРИЙ БАЗЮК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

«У нас постоянно пересекались потоки больных. То есть стационарные больные , послеоперационные, где проводится сложная химиотерапия, и приходящие с улицы, которые могут принести в круглосуточный стационар банальный грипп хотя бы. И это риск для жизни пациентов. Сейчас задача – развести этих пациентов.»

Преобразилось и хирургическое отделение. Вместо привычного белого пластика – современные решения из более практичных материалов. На все потратили почти 4,5 миллиона рублей. Дальше – еще масштабней. В регионе – неделя здравоохранения. А потому самые болезненные вопросы отрасли обсуждают на традиционном аппаратном совещании. Региональные власти предполагают финансово поддержать не только обновление инфраструктуры, но и строительство новых объектов. Один из них разместят здесь же – на территории онкологического диспансера.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это будет один из самых уникальных медицинских центров, которые мы с вами должны построить. Тем более цена, конечно, более чем предвосхищает все, что в нем будет – 4,6 миллиарда рублей. Если мы не будем с вами никакие графики срывать, а я надеюсь, что Панченко будет держать этот вопрос на особом контроле, то тогда мы гарантируем, что в 21м году мы начнем строить этот онкоцентр.»

Губернатор поручил предусмотреть финансовые средства в региональном бюджете соответствующего года.