Заседание правительства

Бюджет, инвестиции, цифровые технологии. Так вкратце можно сформулировать повестку заседания регионального Правительства. Проходило оно при этом не в здании региональной администрации, а в стенах офиса «Сбербанка».

Сотрудничество с банковской сферой в деле поддержки малого и среднего бизнеса стало одной из первых тем, озвученных Губернатором в ходе заседания. В частности, речь зашла о наработках в сфере «умных технологий» в социальной сфере, которые можно реализовывать как в Ульяновске, так и в сельских муниципалитетах. Одно из приоритетов работы – встраивание банковской сферы в малый и средний бизнес, что окажет благоприятное влияние на создание особой атмосферы для предпринимательства в региона. Сергей Морозов привёл данные, что на федеральном уровне наметилось снижение предпринимательской активности и призвал к созданию в регионе «особой атмосферы» для бизнеса. Также Губернатор призвал уделить особое внимание цифровизации услуг как для населения, так и для бизнеса. Кроме того, одним из важнейших направлений в работе экономического блока правительства остаётся привлечение инвестиций.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Надеюсь, что к Сочинскому инвестиционному форуму у нас будут подготовлены все необходимые нормативно-правовые и регуляторные документы для того, чтобы объявить о ещё одной большой отрасли экономики, которая в ближайшее время в Ульяновской области появится.»

Значительное время – обсуждению бюджета на 2020-й год. Сфере образования, по традиции, повышенное внимание. В будущем году в регионе намерены плотно заниматься законом о статусе педагога. В целом же на сферу направят почти на 2 миллиарда рублей больше по сравнению с годом нынешним.

НАТАЛЬЯ СЕМЁНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ремонты школ муниципальных и дошкольных образовательных учреждений. Нужно сказать, что если смотреть в сравнении с 19 годом, то эти средства увеличились в 6 раз по ремонту школу, в 5 раз по ремонту дошкольных образовательных организаций.»

Нацпроекты – ещё одна тема, которой на заседании Правительства не могли не уделить внимания. На сей раз говорили об аграрном секторе и планах на будущий год. Один из приоритетов – увеличение экспорта продукции.

НАТАЛЬЯ СНЕЖИНСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Будут основные виды поддержки направлены на внутреннюю переработку в регионе, на глубокую переработку зерна, поскольку мы понимаем, что если мы будем экспортировать зерно, то мы на этом много не добьёмся. Нам интереснее гораздо переработчики зерна.»

Также было отмечено, что в Ульяновской области могут появиться новые производства — речь в частности о судостроении и сфере общественного транспорта — и логистический центр крупной зарубежной торговой компании.