Перенос сроков капитального ремонта

Из 2035-го года – в 2019-й. И это не сценарий фантастического фильма о машине времени, а вполне реальная история. Речь – о переносе сроков капитального ремонта на более ранний срок. И это тоже не фантастика – с 2017-го года такая возможность есть у жителей всех многоквартирных домов в нашем регионе, причём не только в крупных городах.У этих домов нет адреса с названием улицы – в Озёрках Чердаклинского района квартал с трёх и пятиэтажками называют «Микрорайон №1». Он появился в 80-е годы прошлого столетия. А около 10 лет жители одного из домов столкнулись с серьёзной проблемой – при осадках верхние этажи попросту затапливало водой.

АЛЕКСАНДР АНИКИН, СТАРШИЙ ПО ДОМУ №1 МИКРОРАЙОНА №1 СЕЛА ОЗЁРКИ

«Как дождь, так все мы живём в страхе. Вода с крыши поступала в электрораспределительные щиты. Были замыкания вплоть до горений.»

Для подтверждения слов Александр Иванович демонстрирует разводы на потолке и следы от них возле распределительного щитка на площадке третьего этажа. «Жить стало страшно», — повторяет мужчина. А капремонт дома был запланирован на 2035-й год. Стали искать пути решения и выяснили, что если написать заявление, провести экспертизу, предоставить протокол собрания собственников и выполнить ещё несколько процедур, то срок ремонта могут изменить. Что и произошло – в нынешнем году крышу многострадальной трёхэтажки привели в порядок. Первые осенние дожди она выдержала, и жители трёхподъездного дома уверены, что и в будущем проблем не возникнет. А соседи уже интересуются как им удалось сделать ремонт.

ИВАН КАРСАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Система очень справедливая в виду того, что состояние конструктивных элементов и инженерных систем по многим домам находится в плачевном состоянии, поэтому собственники и могут реализовать данную возможность.»

В нынешнем году в Ульяновской области подобной возможностью воспользовались жители 140 многоквартирных домов. Алгоритм всё тот же – заявление, проведение экспертизы, протокол собрания собственников о решении провести ремонт – первые шаги по переносу сроков капремонта.