День борьбы и диабетом

14 ноября – международный день борьбы с сахарным диабетом. Дата выбрана не случайно – в этот день родился канадец ФрЕдерик БАнтинг – один из создателей инсулина – препарата, позволяющего поддерживать нормальный уровень сахара в крови. В детской областной больнице сегодня всем желающим предлагали сдать анализ крови, чтобы узнать своё состояние здоровья.

НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВ

«В интернете прочитал. Отнёсся? Ну, заинтересовался этим. Считаю, что нужно следить за своим здоровьем. Хотел пойти узнать что как у меня. Я сам много ем. Поэтому хотел узнать.»

Согласно статистике, сейчас в регионе проживает около трёхсот детей, у которых диагностирован инсулинозависимый диабет. Возраст – самый разнообразный, от нескольких месяцев. Причины появления болезни до сих пор до конца не изучены.

АНТОНИНА ЕРУСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ Ю.Ф. ГОРЯЧЕВА

«С диабетом можно и нужно вести как бы обычный подчеркну даже здоровый образ жизни, чему мы учим на своей «Школе сахарного диабета». Это не значит, что ребёнок должен быть ограничен в каком-либо питании, физических нагрузках. Единственное – это надо крайне рационально использовать.»

Также в этот день в больнице, традиционно, прошла встреча медиков с детьми и их родителями. Ежегодно это и возможность пообщаться, и поделиться успехами ребят в той или иной сфере и полюбоваться поделками юных пациентов.